
नाराज हुए रेल मंत्री, ट्रेनों को समय पर चलाने के लिए दिया अब ये आदेश
मुरादाबाद : पिछले लम्बे अरसे से यात्री ट्रेनों का बिगड़ा शेड्यूल सुधर नहीं पा रहा है। रोजाना ही दर्जनों ट्रेनें घंटों की देरी से चल रहीं हैं। यही नहीं अकेले मुरादाबाद मंडल में 14 जोड़ी ट्रेनें 30 जून तक रद्द की गयीं हैं। यही हाल लगभग सभी मंडलों का है। जिससे रेल मंत्रालय की ख़ासा किरकरी हुई है। खुद रेल मंत्री रेल अफसरों पर नारजगी जता चुके। लेकिन ट्रेनें अभी भी समय से नहीं चल पा रहीं। अब रेल मंत्री ने देरी से चल रही ट्रेनों का टाइम टेबल ही बदलने के निर्देश दिए हैं। बुधवार को वीडियो कांफ्रेसिंग के जरिये रेल मंत्री ने उत्तर रेलवे के अधिकारीयों से राय मांगी।
नाराज हुए रेल मंत्री
यहां बता दें कि ट्रेनों के लगातार देरी से चलने की वजह से रेल मंत्री पीयूष गोयल खासे खफा हैं। बुधवार को वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए उन्होंने उत्तर रेलवे महाप्रबंधक व पांच रेल मंडल के डीआरएम से निर्धारित समय पर ट्रेनों को चलाने के बारे में राय जानी। निर्देश दिए कि उत्तर रेलवे में सौ ट्रेनें देरी से चल रहीं हैं। इन सभी का समय बदल दें। नए टाइम टेबिल में इनके समय अंकित कर दें।
इस मंडल में 52 फीसदी ट्रेनें लेट
बुधवार को दो घंटे तक वीडियो कांफ्रेंसिंग चली। इसमें पीयूष गोयल रेलवे अधिकारियों के तर्क से सहमत नहीं थे। मुरादाबाद रेल मंडल में 52 फीसद ट्रेनें निर्धारित समय पर चल रहीं हैं। अन्य रेल मंडल की भी यही स्थिति है। समय की बचत के लिए ट्रेनों की सफाई का समय कम करने, कम समय से पानी भरने, ट्रेन रुकते ही गार्ड व चालक को बदलने की व्यवस्था करने के आदेश दिए गए। फाल्ट को ठीक करने के लिए सभी प्रमुख स्टेशनों पर रात में भी सुपरवाइजर स्तर के अतिरिक्त कर्मचारी तैनात करने की बात कही गई।
अब बरेली में होगा ये काम
मंडल रेल प्रबन्धक अजय कुमार सिंघल ने बताया कि मुरादाबाद रेल मंडल ने ट्रेनों को समय से चलाने के लिए छह ट्रेनों में मुरादाबाद के बजाय बरेली में पानी भरवाने की व्यवस्था की है। देरी से चलने वाली ट्रेनों में 20 मुरादाबाद की भी हैं।
अधिकारी करेंगे स्लीपर में सफ़र
यात्रियों की मुश्किलें जानने के लिए रेल मंत्री ने यात्री सुविधा पर चर्चा करते हुए कहा कि अधिकारी स्लीपर क्लास में सफर करें। यात्रियों की समस्याएं जानें और समय से निस्तारण कराएं। मार्केटिंग इंस्पेक्टर यात्रियों को फोन कराकर उनकी समस्याएं जानें और मुख्यालय भेजें। रेलवे मंत्री ने कहा कि शीघ्र ही ट्रेनों में चलने वाले टीटीई को हैंडहेल्ड मशीन दी जाएगी। इससे टीटीई यात्रियों की मांगपर आरक्षण टिकट भी जारी कर सकेंगे। खाने के साथ यात्रियों को बिल भी देने की व्यवस्था कराने के आदेश दिए गए हैं। सीसीटीवी लगाने, बायो टॉयलेट लगाने पर भी जोर दिया।
Published on:
21 Jun 2018 02:13 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
