
मुरादाबाद: बीते के सप्ताह से अधिक समय से चिलचिलाती गर्मी ने लोगों का जनजीवन काफी प्रभावित कर दिया था। यही नहीं बुधवार और मंगलवार को पारा 44 डिग्री तक पहुंच गया। मौसम विभाग ने बुधवार से गुरूवार रात तक आंधी-बारिश का अलर्ट जारी किया था, जो सही साबित हुआ। बुधवार देर रात तेज हवाओं के साथ बारिश हुई, वहीँ गुरूवार सुबह भी ठंड हवाओं के साथ बारिश हो रही है। जिससे तापमान में ख़ासा गिरावट दर्ज हुई है। जो पारा सुबह 9 39 से 40 डिग्री तक पहुंच जाता था, वो 30 पर आकर रुक गया।
कोरोना महामारी के बीच सहारनपुर के घाड़ इलाके के एक गांव में लगी आग, 24 से अधिक घर जले
ये है वजह
स्थानीय मौसम अधिकारी निसार अहमद ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ और राजस्थान से चल रहीं गर्म हवाओं के चलते हवा में नहीं बिलकुल नहीं है। जिस कारण गर्मी और लू पड़ रही है। वहीँ पश्चिमी विक्षोभ के चलते बादल भी बने हैंम जिसमें 28 की रात में तेज आंधी-बारिश आ सकती है। जिससे गर्मी से एक दो दिन राहत मिल सकती है। लेकिन इस बार गर्मी जून अंत तक सताएगी। अगर जून अंत में मानसून समय से आया तो ही अब गर्मी से राहत मिलेगी।
Rashifal : गुरुवार आज कर्क राशि में है चंद्रमा, जानिए सभी 12 राशियों का आज का राशिफल
मई में पारा चालीस पार
यहां बता दें कि मई के तीसरे सप्ताह से ही आग उगलने वाली गर्मी पड़ रही है, जो पारा जून में पहले 40 के पार जाने की बात कही जा रही थी, वो उससे काफी पहले ही पहुंच गया। एक सप्ताह से तो गर्मी ने सारे रिकॉर्ड ही तोड़ दिए। दिन में 11 बजे से चार बजे तक तापमान 40 से नीचे ही नहीं उतर रहा था।उसके ऊपर उमस और लू ने और कहर बरपाया। जिस कारण मौसम विभाग ने भी रेड अलर्ट जारी किया था।
Published on:
28 May 2020 09:38 am
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
