20 अगस्त 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

Mumbai News: ऑटो और टैक्सी के मीटर अब नहीं हुए हैं अपग्रेड, ज्यादा किराया वसूलने की यात्री कर रहे शिकायत; यहां देखें नया किराया चार्ट

मुंबई में ऑटोरिक्शा और काली-पिली टैक्सी के मीटरों को 30 नवंबर तक अपग्रेड कराने का आदेश जारी किया गया है, लेकिन मार्केट में चिप नहीं होने की वजह से ऑटो और टैक्सी चालक मीटर का कैलिब्रेशन नहीं करा पा रहे हैं। जिसकी वजह से यात्री ज्यादा किराया वसूलने की शिकायत कर रहे हैं।
2 min read
Google source verification
Mumbai Taxi and auto union Calls Off strike

मुंबई में टैक्सी और ऑटो यूनियन ने हड़ताल वापस ली

हाल ही में मुंबई में ऑटो और टैक्सी के किराए में बढ़ोतरी की गई हैं। ये बढ़ोतरी 1 अक्टूबर से लागू हो गई हैं। लेकिन मुंबई की सड़को पर दौड़ने वाली काली पीली टैक्सी के मीटर अभी तक अपग्रेड नहीं हो पाए हैं। वहीं ऑटो और टैक्सी संचालकों को मीटर के अपग्रेडेशन या कैलिब्रेशन के लिए और समय की मांग की गई है। यूनियन के मुताबिक, मार्केट में मीटरों को अपग्रेड करने के लिए जरूरी चिप उपलब्ध नहीं होने की वजह से टैक्सी वाले मीटर कैलिब्रेशन नहीं कर पा रहे हैं।

मुंबई मेट्रोपॉलिटन रीजन ट्रांसपोर्ट अथॉरिटी के आदेश के मुताबिक, सभी टैक्सियों के मीटरों को 30 नवंबर तक रीकैलिब्रेट करने की आवश्यकता है। वहीं इस बीच, कई यात्रियों ने आरोप लगाया कि ज्यादातर टैक्सी चालकों ने किराया चार्ट को अब तक रिवाइज नहीं किया है और अपने हिसाब से किराया मांग रहे हैं। यह भी पढ़ें: Maharashtra News: करोड़ों की प्रॉपर्टी हथियाने के लिए बनाया फेक 'मैरिज सर्टिफिकेट', पुलिस ने तीन लोगों को किया गिरफ्तार

परिवहन विभाग की साइट पर अपलोड किया गया है किराया चार्ट: बता दें कि परिवहन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि ऑटो और टैक्सी का नया किराया चार्ट परिवहन विभाग की वेबसाइट पर पहले ही अपलोड किया जा चुका है और संशोधित चार्ट का पीडीएफ फॉर्मेट भी शहर के सभी प्रमुख ऑटो और टैक्सी यूनियनों के साथ भी सांझा कर दिया गया है। इसके अलावा, परिवहन विभाग ने मुंबई के कई टैक्सी यूनियनों के बीच 10 हजार रिवाइज्ड किराया चार्ट भी बांटे गए हैं।

नियम के मुताबिक, कोई भी मीटर वाली ऑटो या टैक्सी चालक यात्रियों से अपने मन के हिसाब से किराया नहीं ले सकता है। इस मामले में टैक्सी यूनियन के नेता एएल क्वाड्रोस ने बताया कि हमें करीब 2,500 संशोधित किराया चार्ट मिले थे, जिन्हें बांट दिया गया है। इसके अलावा, संशोधित किराया चार्ट का पीडीएफ फॉर्मेट भी ड्राइवरों के साथ शेयर किया जा रहा है। क्वाड्रोस ने टैक्सी चालकों से नए किराया चार्ट का इस्तेमाल करने का अनुरोध किया है। इसी प्रकार ऑटो संघ के नेता थंपी कुरियन ने बताया कि रिवाइज्ड किराया चार्ट का इस्तेमाल करना आवश्यक है, जिसके पास संशोधित चार्ट नहीं है, वह इसे संघ ऑफिस से मिल सकते हैं।

बड़ी खबरें

View All

मुंबई

महाराष्ट्र न्यूज़

ट्रेंडिंग