
Maharashtra Election Result: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव (Maharashtra Election Result) में महायुति की बंपर जीत हुई है। महाराष्ट्र में 288 विधानसभा सीटों के लिए एक चरण में मतदान हुआ था। किसी भी गठबंधन को सरकार बनाने के लिए 145 सीटों की आवश्यकता है। बीजेपी नीत महागठबंधन (Mahayuti) 236 सीटों पर जीतता नजर आ रहा है। दूसरी ओर महाविकास अघाड़ी (Mahavikas Aghadi) 48 सीटों पर जीतता हुआ नजर आ रहा है। बता दें कि यह चुनाव एकनाथ शिंदे (Eknath Shinde) के लिए काफी अहम साबित हुए हैं क्योंकि उनकी पार्टी अकेले एमवीए से ज्यादा सीटें लाई है। वहीं दूसरी ओर झारखंड में इंडिया गठबंधन की सरकार बन गई है। झारखंड में 81 विधानसभा सीटों पर दो चरणों में मतदान हुआ था। झारखंड में किसी भी गठबंधन को सरकार बनाने के लिए 41 सीटों की आवश्यकता है। झारखंड में इंडिया गठबंधन ने बहुमत का आंकड़ा पार कर लिया है। झारखंड में जेएमएम ने 34 और कांग्रेस ने 16 सीटों पर जीत दर्ज की है, 4 सीटों पर आरजेडी विजयी रही है। वहीं बीजेपी ने 21 सीटों पर जीत दर्ज की है। महाराष्ट्र में महायुति की सरकार बनने पर पीएम नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) ने बीजेपी दफ्तर में कार्यकर्ताओं को संबोधित किया।
पीएम मोदी ने कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए कहा कि हरियाणा के बाद महाराष्ट्र के चुनाव का भी सबसे बड़ा संदेश है- एकजुटता। एक हैं, तो सेफ हैं- ये आज देश का महामंत्र बन चुका है। उन्होंने कहा कि आज महाराष्ट्र में विकासवाद की जीत हुई है, महाराष्ट्र में सुशासन की जीत हुई है, महाराष्ट्र में सच्चे सामाजिक न्याय की विजय हुई है। वहीं, आज महाराष्ट्र में झूठ, छल, फरेब बुरी तरह हारा है। विभाजनकारी ताकतें हारी हैं, निगेटिव पॉलिटिक्स की पराजय हुई है, आज परिवारवाद की हार हुई है।
पीएम मोदी ने कहा आज देश के अनेक राज्यों में उपचुनावों के भी नतीजे आए हैं और लोकसभा की हमारी एक सीट और बढ़ गई है। यूपी, उत्तराखंड और राजस्थान ने भाजपा का जमकर समर्थन दिया है। असम के लोगों ने भाजपा पर एक बार फिर भरोसा जताया है। मध्यप्रदेश में भी हमें सफलता मिली है। बिहार में भी एनडीए का समर्थन बढ़ा है। ये दिखाता है कि देश अब सिर्फ और सिर्फ विकास चाहता है।
पीएम मोदी ने कहा मैं झारखंड की जनता को भी नमन करता हूं। झारखंड के तेज विकास के लिए हम अब और ज्यादा मेहनत से काम करेंगे। इसमें भाजपा का एक-एक कार्यकर्ता अपना हर प्रयास करेगा। उन्होंने कहा कि छत्रपति शिवाजी महाराज, शाहू जी महाराज, महात्मा फुले, सावित्री बाई फुले, बाबा साहेब अंबेडकर, वीर सावरकर, बाला साहब ठाकरे... ऐसे महान व्यक्तित्व की धरती ने इस बार पुराने सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए। बीते 50 साल में किसी भी पार्टी या किसी भी प्री-पोल अलायंस के लिए सबसे बड़ी जीत है।
पीएम मोदी ने कहा कांग्रेस और उसके ecosystem ने सोचा था कि संविधान के नाम पर झूठ बोलकर, आरक्षण के नाम पर झूठ बोलकर SC/ST/OBC को छोटे-छोटे समूहों में बांट देंगे। कांग्रेस और उसके साथियों की इस साजिश को महाराष्ट्र ने सिरे से खारिज कर दिया है। महाराष्ट्र ने डंके की चोट पर कहा है- एक हैं, तो सेफ।
Updated on:
23 Nov 2024 09:32 pm
Published on:
23 Nov 2024 09:31 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
