
Aam Aadmi Party: दिल्ली में मिली चुनावी हार के बाद आम आदमी पार्टी ने अपने संगठन में बड़ा फेरबदल किया है। शुक्रवार को दिल्ली में PAC बैठक के बाद पार्टी ने वरिष्ठ नेता सौरभ भारद्वाज को AAP दिल्ली का नया अध्यक्ष नियुक्त किया है। वहीं, गोपाल राय और पंकज गुप्ता को गुजरात और गोवा का नया प्रभारी बनाया गया है। इसके साथ ही मनीष सिसोदिया को पंजाब का प्रभारी बनाया गया है।
पीएसी की बैठक के बाद आम आदमी पार्टी के नेता सौरभ भारद्वाज ने कहा "हम पार्टी को और मजबूत करेंगे। मेरा मानना ये है कि हारने के बाद संगठन निर्माण करना सबसे आसान भी होता है, क्योंकि जीतने के समय तो कई लोग आपके साथ आ जाते हैं। मगर जो पार्टी की हार के समय भी आपके साथ रहता है वो खरा सोना होता है। 24 कैरेट गोल्ड होता है, इससे आपको पीतल और सोने में फर्क करने में दिक्कत नहीं होती। हमारी पहली प्राथमिकता पार्टी संगठन का विस्तार करना होगी। चुनाव आते-जाते रहेंगे।"
आम आदमी पार्टी के सांसद संदीप पाठक ने कहा "आज पार्टी की पॉलिटिकल अफेयर्स कमेटी की बैठक में कई फैसले लिए गए। गोपाल राय को गुजरात का प्रभारी बनाया गया है। पंकज गुप्ता को गोवा का प्रभारी बनाया गया है। मनीष सिसोदिया को पंजाब का प्रभारी बनाया गया है और मुझे छत्तीसगढ़ का प्रभारी बनाया गया है। सौरभ भारद्वाज को पार्टी की दिल्ली इकाई का प्रमुख और मेहराज मलिक को पार्टी की जम्मू-कश्मीर इकाई का प्रमुख नियुक्त किया गया है।"
आम आदमी पार्टी के निवर्तमान दिल्ली प्रदेश अध्यक्ष गोपाल राय ने कहा "पार्टी ने मुझे गुजरात प्रभारी की जिम्मेदारी सौंपी है। आज से मेरा मुख्य फोकस पार्टी और संगठन को मजबूत करने पर रहेगा। इसके साथ ही आम आदमी पार्टी अब उन राज्यों पर विशेष फोकस करेगी। जहां चुनाव होने वाले हैं या फिर चुनाव करीब आ रहे हैं। आम आदमी पार्टी हर चुनाव पूरी ताकत के साथ लड़ेगी।"
दूसरी ओर पंजाब के प्रभारी बनाए गए आम आदमी पार्टी के वरिष्ठ नेता मनीष सिसोदिया ने कहा कि पंजाब में आम आदमी पार्टी की सरकार बनने के बाद तेजी से विकास हुआ है। मनीष सिसोदिया ने कहा "आम आदमी पार्टी पंजाब के लोगों की उम्मीदों पर खरा उतर रही है। इसके अलावा पंजाब के लोगों के कल्याण के लिए पार्टी अपना काम जारी रखेगी। हम यह भी सुनिश्चित करेंगे कि आम आदमी पार्टी का हर समर्पित कार्यकर्ता पार्टी का हिस्सा होने के लिए गर्व महसूस करे। पंजाब के लोग सीएम भगवंत सिंह मान और अरविंद केजरीवाल का बहुत सम्मान करते हैं।"
AAP नेता मनीष सिसोदिया ने कहा "AAP की तरफ से अरविंद केजरीवाल ने पंजाब के प्रभारी के रूप में काम करने का आदेश दिया है। मैं पिछले कुछ दिनों के अनुभव से कह सकता हूं कि पंजाब के लोगों ने 3 साल पहले जिस तरह अरविंद केजरीवाल को मौका दिया था। उसके बाद से ही पंजाब में बहुत काम हुए हैं। पंजाब के इतिहास में इतने काम पहले कभी नहीं हुए थे। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने बहुत अच्छे काम किए हैं। पंजाब में AAP के प्रभारी के रूप में मेरी कोशिश यही रहेगी कि पंजाब के लोग एक बदलता हुआ पंजाब देख सकें।"
आम आदमी पार्टी के सूत्रों की मानें तो आने वाले दिनों में मनीष सिसोदिया और आम आदमी पार्टी के दिग्गज नेता सतेंद्र जैन पंजाब में ज्यादा सक्रिय दिखाई देंगे। उनका मुख्य फोकस स्वास्थ्य और शिक्षा जैसे मुद्दों पर होगा। ताकि ‘पंजाब मॉडल’ को और बेहतर किया जा सके। दरअसल, पंजाब में आम आदमी पार्टी की पूर्ण बहुमत वाली सरकार है।
दिल्ली चुनाव में आम आदमी पार्टी को मिली हार के बाद पंजाब सरकार में फेरबदल को लेकर कयासों का दौर शुरू हो गया था। राजनीतिक गलियारों में चर्चा ये भी थी कि भाजपा दिल्ली फतह के बाद पंजाब में अपना फोकस बढ़ा सकती है। ऐसे में अरविंद केजरीवाल पंजाब में किसी भी प्रकार की ढील नहीं छोड़ना चाहते हैं। इसलिए पार्टी पंजाब में मनीष सिसोदिया और सतेंद्र जैन जैसे दिग्गज नेताओं को जिम्मेदारियां सौंपने की तैयारी कर रही है।
सूत्रों की मानें तो दिल्ली में मिली करारी हार के बाद अरविंद केजरीवाल का फोकस गुजरात पर भी है। गुजरात AAP के लिए काफी अहम भी है, क्योंकि साल 2022 में पहली बार विधानसभा चुनाव लड़ने उतरी आम आदमी पार्टी को यहां पांच सीटों पर जीत मिली थी। इसके साथ गुजरात में आम आदमी पार्टी को लगभग 14% वोट हासिल हुए थे। इसलिए पार्टी गुजरात को लेकर काफी उत्साहित है। इसी के चलते इस बार संगठन के विस्तार की ज़िम्मेदारी गोपाल राय को दी गई है। इसके अलावा गोवा में भी आम आदमी पार्टी के दो विधायक हैं।
Updated on:
22 Mar 2025 12:13 am
Published on:
21 Mar 2025 01:12 pm
बड़ी खबरें
View Allनई दिल्ली
दिल्ली न्यूज़
ट्रेंडिंग
