Crime: दिल्ली के दक्षिणी हिस्से में रविवार को एक हृदयविदारक घटना सामने आई है। दक्षिणपुरी इलाके के एक छोटे से कमरे में चार युवक बेहोशी की हालत में पाए गए। जिनमें से तीन की मौत हो चुकी है और चौथा गंभीर अवस्था में अस्पताल में भर्ती है। यह हादसा दक्षिण दिल्ली के आंबेडकर नगर थाना क्षेत्र में हुआ। जिसने पूरे क्षेत्र में सनसनी फैला दी। यह चारों आपस में दोस्त थे और एसी बनाने का काम करते थे।
प्राप्त जानकारी के अनुसार ये चारों युवक एयर कंडीशनर (AC) की मरम्मत और गैस भरने का काम करते थे। मृतकों में दो सगे भाई भी शामिल हैं। प्रारंभिक जांच में पुलिस को आशंका है कि हादसा AC में गैस भरने के दौरान जहरीली गैस के रिसाव से हुआ है। जिससे दम घुटने की स्थिति उत्पन्न हुई। घटना की सूचना सबसे पहले एक पीसीआर कॉल से मिली। कॉलर ने पुलिस को बताया कि उसके भाई फोन नहीं उठा रहे हैं और घर का दरवाजा अंदर से बंद है।
कॉलर का नाम जीशान है। जो भलस्वा डेयरी का रहने वाला है। जीशान ने पुलिस को बताया कि उसके भाई इमरान उर्फ सलमान, मोहसिन, हसीब एक अन्य युवक के साथ समय कमरे में मौजूद थे। ये सभी लोग एसी के मैकेनिक हैं। सूचना मिलने पर पुलिस तत्काल मौके पर पहुंची। जब कमरे का दरवाजा खोला गया तो पहली मंजिल पर चारों युवक बेहोश हालत में पड़े मिले। इन्हें अस्पताल पहुंचाया गया। जहां डॉक्टरों ने इमरान उर्फ सलमान, मोहसिन और एक अन्य युवक को मृत घोषित कर दिया। जबकि हसीब उपचाराधीन है।
दक्षिणी दिल्ली के डीसीपी अंकित चौहान ने बताया कि प्राथमिक जांच में सामने आया है कि यह चारों युवक एक ही कमरे में रहते थे। यह सभी लोग AC रिपेयरिंग का काम करते थे। कमरे में कोई वेंटिलेशन नहीं था। इससे अंदाजा लगाया जा रहा है कि सिलेंडर से गैस रिसाव होने के चलते दम घुटने से इनकी मौत हुई है। कमरे में ताजी हवा आने का कोई रास्ता नहीं होने से ये हादसा हो सकता है। हालांकि चौथे युवक की हालत अभी नाजुक है। उसके होश में आने के बाद ही घटना की पूरी सच्चाई पता चल सकेगी। फिलहाल तीनों शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है। पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट आने के बाद मामले की सच्चाई से पर्दा उठ सकता है।
दिल्ली में तीन एसी मैकेनिकों की मौत ने पूरे इलाके को हिलाकर रख दिया है। विशेषज्ञों का कहना है कि एसी में गैस भरते समय कई बार लापरवाही जानलेवा साबित हो सकती है। इस तरह की घटनाओं से बचाव के लिए कुछ सावधानियां बरतनी जरूरी हैं। इसमें AC की सर्विसिंग या गैस रिफिल करते समय कमरे की खिड़की खुली रखें। खिड़की नहीं होने की स्थिति में यह काम बाहर किया जाना चाहिए।
Updated on:
05 Jul 2025 04:44 pm
Published on:
05 Jul 2025 03:34 pm