
यूपी सरकार इन दो जिलों में रोज गिराएगी अरबों की लागत से बनीं दस इमारतें, सामने आर्इ यह वजह!
नोएडा।ग्रेटर नोएडा के शाहबेरी में दो इमारतें गिरने से हुर्इ नौ लोगों की मौत के तीन दिन बाद ही गाजियाबाद के डासना में निर्माणधीन इमारत के गिरते ही यूपी सरकार से लेकर प्रशासन जाग गया।अब दोबारा एेसा कोर्इ हादसा न हो।इसके लिए उत्तर प्रदेश के गौतमबुद्धनगर आैर गाजियाबाद के प्रशासनिक व प्राधिकरण अधिकारियों ने अरबों की इमारतों को गिराने का फैसला लिया है।अरबों रुपये की लागत से बनी इन इमारतों को सरकारी तंत्र गिरा सकता है।इतना ही नहीं अधिकारियों ने अपने अपने क्षेत्र में इमारतों की पहचान कर नोटिस जारी कर दिया है।दोनों ही जिलों में 200 बिल्डिंगों को गिराने की योजना बनार्इ जा रही है।वहीं गाजियाबाद प्राधिरकण ने हर दिन दो बिल्डिंग गिराने का फैसला ले लिया है।
वीडियो देखने के लिए यहां क्लिक करें-गाजियाबाद में 5 मंजिला इमारत गिरने के दौरान मलबे में दबे लोगों को NDRF की टीम ने दिया जीवनदान
इसलिए गिरार्इ जाएंगी ये इमारतें
दरअसल शाहबेरी आैर गाजियाबाद के डासना के पास निर्माणधीन मकान गिरने हड़कंप मच गया था। इसके बाद प्राधिकरण से लेकर प्रशासनिक अधिकारी एक्शन मोड में आए। जिसके बाद टीम बनाकर निर्माणधीन से लेकर निर्माण हो चुकी असुरक्षित इमारतों की जांच की गर्इ। इसमें गाजियाबाद प्राधिकरण की आेर से 104 इमरातें तो वहीं गौतमबुद्ध नगर के नोएडा प्राधिकरण की जांच में 96 इमरातें असुरक्षित पार्इ गर्इ है। साथ ही दोनों ही जिलों के अधिकारियों ने इमारतों के मालिक को नोटिस देकर उसे खाली करने का आदेश जारी कर दिया है।इतना ही नहीं प्राधिकरण अधिकारियों ने एक हफ्ते में 200 बिल्डिंग गिराने का टारगेट रखा गया है।वहीं गाजियाबाद प्राधिकरण अधिकारियों ने हर दिन दो असुरक्षित इमारतों के गिराने का प्लान तैयार किया है।इसके लिए जिले के 13 थाना क्षेत्रों में रोजाना अभियान चलाकर दो-दो इमारतों को ध्वस्त किया जाएगा।इसके अलावा कांवड़ यात्र के बाद अभियान को बड़ा रूप देते हुए सभी थाना क्षेत्रों में चार-चार अवैध इमारतों को गिराया जाएगा।
गाजियाबाद आैर नोएडा में इन जगहों पर की मिली 200 असुरक्षित इमारतें
बुधवार को जीडीए ने अभियान के तहत जिले में 71 असुरक्षित निर्माणों को सील कर दिया। साईं एंक्लेव, नंदग्राम, हिंडन विहार, घूकना में 12, मोदीनगर में छह, गोविंदपुरम, स्वर्णजयंतीपुरम में आठ, पंचवटी कैला भट्टा में 11, इंदिरापुरम, हसनपुर, भोवापुर में पांच, सेंट्रल मार्केट रामपुरी में 24 दुकानें, करहेड़ा, फरूखनगर, असातलनगर में पांच निर्माणों को जीडीए ने सील कर दिया। बुधवार को 22 मकानों को नोटिस जारी किए। वहीं नोएडा प्राधिकरण के ओएसडी राजेश सिंह के मुताबिक, निठारी गांव में सबसे ज्यादा 30 भवन कमजोर और असुरक्षित पाए गए। इनके अलावा, बरौला-हिंडन विहार में 26, गढ़ी चौखंडी गांव में 26, झुंडपुरा गांव में दो, नयाबांस और अट्टा गांव में नौ और सेक्टर-58 के औद्योगिक क्षेत्र में तीन भवन असुरक्षित पाए गए। इन सभी को नोटिस जारी कर दिया गया है।प्राधिकरण जल्द ही भवन मालिकों का पक्ष सुनेगा इसके बाद कार्रवाई की जाएगी।
Published on:
01 Aug 2018 04:08 pm
