
Weather Alert: बैशाख माह के शुरूआत से ही सुबह से ही आग उगल रहे सूर्य देव की तपिस से जिला लू के चपेट में आ गया है। सप्ताहभर से जिले का तापमान 42 से 44 डिग्री तक था, लेकिन गुरुवार को अधिकतम तापमान 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। इससे दोपहर होते तक शहर सहित जिले की सड़कें दोपहर में विरान होने लगी है।
उल्लेखनीय है कि प्रदेश के साथ-साथ रायगढ़ जिला भी भीषण गर्मी के चपेट में है। इससे सूर्यदेव की लगातार बढ़ रही धूप के चलते सुबह 10 बजे से ही तपिश शुरू हो जा रही है। ऐसे में लोग अब घरों से निकलने में परहेज करने लगे हैं। हालांकि कामकाजी लोग बाहर निकलने से पहले पूरे शरीर को कपड़े से ढंक रहे हैं। इसके बाद भी तेज धूप व लू के थपेडे़ इस कदर परेशान कर रहा है।
विगत सप्ताहभर से जिले का तापमान 42 से 44 डिग्री तक जा रहा था, लेकिन गुुरवार को सुबह से जी तीखी धूप थी। इससे दोपहर 12 बजे जहां अधिकतम तापमान 42 डिग्री पहुंचा था तो वहीं ढाई बजे के आसपास 44 डिग्री तक दर्ज किया गया। शुक्रवार को भी 45 डिग्री तक रहने की संभावना है।
लगातार बढ़ रहे सूर्य के तेवर को देखते हुए अब दोपहर डेढ़ बजे से शाम 4 बजे तक शहर की सड़कें विरान हो जा रही है। अब शाम ढलने के बाद ही लोग घरों से बाहर निकलना मुनासिब समझ रहे हैं। शहर के बाजार में भी अब रौनक शाम से ही शुरू हो रही है। मौसम विभाग की मानें तो रायपुर, दुर्ग और बिलासपुर संभाग में अगले दो दिनों तक ग्रीष्म लहर चलने की संभावना है।
मौसम विभाग के अनुसार एक द्रोणिका मध्य छत्तीसगढ़ से मन्नार की खाड़ी तक 0.9 किलोमीटर ऊंचाई तक विस्तारित है। जिसके चलते 25 अप्रैल को मौसम शुष्क रहेगा। अधिकतम तापमान में कोई विशेष बदलाव होने की संभावना नहीं है।
बिलासपुर, दुर्ग और रायपुर संभाग के सभी जिलों में ग्रीष्म लहर जैसे स्थिति अगले दो दिनों तक बनी रहेगी। वहीं बंगाल की खाड़ी से नमी का आगमन होने कारण के कारण 26 अप्रैल से प्रदेश के बस्तर संभाग से वर्षा के दौर का प्रारंभ हो सकता है, इससे गर्मी से हल्की राहत होने की शुरूआत हो सकती है, लेकिन मौसम में उमस बढ़ सकती है।
Weather Alert: विगत सप्ताहभर से प्रदेश सहित जिले में पड़ रही भीषण गर्मी के चलते रायगढ़, सारंगढ़, जांजगीर-चांपा सहित बिलासपुर संभाग के सभी जिला लू के चपेट में आ गया है। यही स्थिति अभी अगले दो दिनों तक रहने की संभावना है। ऐसे में लोगों को सेहत का ध्यान रखते हुए घर से बाहर निकलने से पहले पूरी शरीर को कपडे़ से ढंक कर ही निकला चाहिए, ताकि लू से बचा जा सके।
Published on:
25 Apr 2025 02:23 pm
बड़ी खबरें
View Allरायगढ़
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
