
CG Weather News: प्रदेश में रविवार से भीषण गर्मी से राहत मिलने के आसार हैं। अधिकतम व न्यूनतम तापमान में भी 3 से 5 डिग्री की गिरावट आने की संभावना है। दरअसल द्रोणिका के असर से प्रदेश में न केवल बादल छाएंगे, बल्कि प्रदेश के कुछ इलाकों में अंधड़ चलने के साथ ओले भी गिर सकते हैं। कहीं-कहीं हल्की बारिश (Rain alertin CG) होने की भी संभावना है। पिछले चार दिनों से प्रदेश के कई इलाकों में पारा 40 डिग्री से ऊपर है। बारिश व ओले (Hailstorm) गिरने से ये तापमान गिरकर 36 डिग्री तक आ सकते हैं। इससे लोगों को गर्म हवा के थपेड़ों से राहत मिलेगी। प्रदेश में शनिवार को सुबह से हल्के बादल तो छाए रहे, लेकिन गर्मी से खास राहत नहीं मिली।
राजधानी में अधिकतम तापमान शुक्रवार की ही तरह 41.4 डिग्री रहा। यह सामान्य से तीन डिग्री अधिक है। ये लू की स्थिति तो नहीं है, लेकिन गर्मी ने लोगों को बेहाल कर दिया है। प्रदेश में डोंगरगढ़ सबसे गर्म रहा। वहां का अधिकतम तापमान 42.7 डिग्री रिकार्ड किया गया। वहां लू जैसी स्थिति रही। माना, बिलासपुर, जगदलपुर, दुर्ग व राजनांदगांव में भी दोपहर का तापमान 41 से 42 डिग्री तक रहा। अप्रैल की शुरुआत से ही गर्मी ने लोगों को बेहाल किया है। न केवल सुबह से बल्कि दोपहर व शाम को गर्म हवा चलने से मौसम गर्म हो गया है।
ये स्थिति न केवल मैदानी बल्कि पहाड़ी इलाकों में भी है। अंबिकापुर, जशपुर व मैनपाट जैसे इलाकों में रात को हल्की राहत जरूर है, लेकिन दिन में भीषण गर्मी है। रविवार से मौसम बदलने से लोगों को चिलचिलाती गर्मी से राहत मिलेगी। राजधानी में हल्के बादल छाए रहेंगे। यहां छीटें पड़ने की संभावना है। अधिकतम तापमान 38 व न्यूनतम तापमान 26 डिग्री के आसपास रहने की संभावना है।
मौसम विज्ञान केंद्र लालपुर के मौसम विज्ञानियों के अनुसार दक्षिण छत्तीसगढ़ से विदर्भ, मराठवाड़ा, अंदरुनी कर्नाटक होते हुए अंदरुनी तमिलनाडु के कोमोरिन क्षेत्र तक एक द्रोणिका बनी हुई है। यह समुद्र तल से 0.9 किमी की ऊंचाई पर है। इसके असर से रविवार को प्रदेश के एक-दो स्थानों पर गरज-चमक के साथ गाज गिर सकती है।
शहर अधिकतम न्यूनतम
रायपुर 41.4 25.1
माना 41.6 24.6
बिलासपुर 40.4 23.8
पेंड्रारोड 37.6 22.8
अंबिकापुर 38.0 19.4
जगदलपुर 40.2 25.1
दुर्ग 41.2 24.6
राजनांदगांव 42.0 27.0
Published on:
07 Apr 2024 09:04 am

बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
