
Patrika Raksha Kavach Abhiyaan: छत्तीसगढ़ के राजनांदगांव जिले में बढ़ते साइबर क्राइम की रोकथाम के लिए पुलिस की ओर से लोगों को जागरूक किया जा रहा है। इस दिशा में पत्रिका की ओर से भी रक्षा कवच अभियान की शुरुआत की गई है। पुलिस टीम ने 20 जुलाई को एक निजी कंप्यूटर इंस्टिट्यूट स्पोकन इंग्लिश संस्थान में उपस्थित स्टूडेंट्स को सोशल मीडिया से होने वाले अपराधों के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई।
बताया गया कि व्हाट्सऐप, ट्विटर, फेसबुक, इंस्टाग्राम, टेलीग्राम आदि में प्राईवेसी सेटिंग, टू-स्टेप वेरीफिकेशन ऑन करने, शेयर बाजार में निवेश के नाम पर फेंक ट्रेडिंग ऐप के नाम पर ठगी से रहे सावधान रहने की सीख दी गई।
साइबर सेल से सहायक उपनिरीक्षक सुमन कर्ष ने सेक्सटार्शन, फर्जी पुलिस अधिकारी बनकर डिजिटल अरेस्ट की धमकी देकर ठगी करने एवं एपीके फाइल लिंक को ओपन न करने आदि अपराधों के बारे में रोकथाम के लिए जागरूक किया। साइबर पोर्टल या साइबर हेल्प लाइन नंबर 1930 में ऑनलाइन शिकायत दर्ज करने के अलावा अपने निकटतम पुलिस थाना या साइबर सेल जाकर रिपोर्ट करने के लिए कहा गया।
यातायात शाखा से सहायक उपनिरीक्षक कमल किशोर श्रीवास्तव द्वारा यातायात नियमों के बारे में विस्तार से चर्चा कर, सड़क दुर्घटनाओं की जानकारी देते कहा कि दो पहिए वाहन चलाते समय हेलमेट का प्रयोग करेंगे। चार पहिया वाहन चलाते समय सीट बेल्ट जरूर लगाएं। पुलिस से बचने के लिए नहीं बल्कि अपनी जिंदगी से बचने के लिए यातायात नियमों का पालन करें। दूसरों को भी जागरूक करने समझाइश दी गई।
इसके अलावा रक्षा टीम से उपनिरीक्षक शारदा बंजारे ने नवीन कानून, महिलाओं के साथ होने वाले अपराध जैसे घरेलू हिंसा, पॉक्सो एक्ट, गुड टच बेड टच, लैंगिक समानता व अभिव्यक्ति ऐप के बारे में विस्तृत रूप से जानकारी देकर अभिव्यक्ति ऐप डाउनलोड कराया। इस अवसर पर साइबर सेल से सुमन कर्ष, हरिश ठाकुर, जीवन ठाकुर, रक्षा टीम से शारदा बंजारे, कौशिल्या साहू, मीनाक्षी अहीर, आरक्षक अमित कुमार, यातायात से कमल किशोर श्रीवास्तव, ओम प्रकाश सिन्हा, प्रोफेसर करन साहू व छात्र-छात्राएं उपस्थित थे।
Published on:
21 Jan 2025 03:56 pm
बड़ी खबरें
View Allराजनंदगांव
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
