8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Naxal News: नक्सलियों में एनकाउंटर से दहशत, इनामी सहित 6 ने किया सरेंडर…

CG Naxal News: छत्तीसगढ़ सरकार की नीति के तहत आत्मसमर्पित नक्सलियों को प्रोत्साहन राशि और पुनर्वास से जुड़ी सुविधाएं प्रदान की जाएंगी।

less than 1 minute read
Google source verification
CG Naxal News

CG Naxal News: सुकमा जिले में सक्रिय एक ईनामी नक्सली सहित कुल 6 नक्सलियों ने पुलिस एवं सीआरपीएफ अधिकारियों के समक्ष आत्मसमर्पण कर समाज की मुख्यधारा में जुड़ने का निर्णय लिया। आत्मसमर्पित नक्सली कई गंभीर नक्सल घटनाओं में शामिल थे।

CG Naxal News: नक्सलियों ने बिना हथियार के किया सरेंडर

सरकार की 'नक्सलवाद उन्मूलन एवं पुनर्वास नीति' और सुकमा पुलिस द्वारा चलाई जा रही 'नियद नेल्ला नार' योजना से प्रेरित होकर इन नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया। पुलिस की लगातार बढ़ती पहुंच और अति संवेदनशील क्षेत्रों में कैंपों की स्थापना के कारण ये नक्सली संगठन छोड़ने के लिए मजबूर हुए।

यह भी पढ़ें: CG Naxal News: छत्तीसगढ़ में अब नक्सलियों की खैर नहीं! CM ने की नक्सल ऑपरेशन और कानून व्यवस्था की समीक्षा

आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों में, कुंजाम मासा, ईनामी 2 लाख, कुंजाम जोगा, बोड़के हुर्रा, मड़कम हिड़मा, वंजाम कोसा, माड़वी जोगा शामिल है। इन नक्सलियों ने 20 जनवरी को सुकमा जिले के पुलिस अधीक्षक कार्यालय में सीआरपीएफ 217 वाहिनी के द्वितीय कमान अधिकारी श्नीर सिंह मीना और नक्सल सेल प्रभारी निरीक्षक रोशन सिंह राजपूत के समक्ष बिना हथियार के आत्मसमर्पण किया।

नक्सल गतिविधियों में संलिप्तता

CG Naxal News: आत्मसमर्पित नक्सली संगठन में रहकर पुलिस गश्ती दल की रेकी कर हमले करना। सड़कों पर स्पाइक और बम लगाना। मुख्य मार्गों को खोदकर अवरुद्ध करना। शासन-विरोधी पोस्टर और पर्चे लगाना जैसे कई घटनाओं में शामिल रहे। छत्तीसगढ़ सरकार की नीति के तहत आत्मसमर्पित नक्सलियों को प्रोत्साहन राशि और पुनर्वास से जुड़ी सुविधाएं प्रदान की जाएंगी। पुलिस ने इसे नक्सल उन्मूलन अभियान में एक बड़ी सफलता बताया है।