9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मुंह में शिकार दबाए बैठा था बाघ, बेहद नजदीक पहुंच गई पर्यटकों से भरी जिप्सी

Bandhavgarh Tiger Reserve : बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व की सुरक्षा व्यवस्था फिर सवालों के घेरे में आई। शिकार को मुंह में दबाए बैठा था बाघ। पर्यटकों का रोमांच बढ़ाने के लिए ड्राइवर जिप्सी उसके बेहद नजदीक लेकर पहुंच गया। वायरल हुआ वीडियो..।

2 min read
Google source verification
Bandhavgarh Tiger Reserve

Bandhavgarh Tiger Reserve : टाइगर स्टेट मध्य प्रदेश के उमरिया जिले में स्थित बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व में 10 हाथियों की मौत पर बांधवगढ़ प्रबंधन पर उठे सवालों का सिलसिला अभी शांत भी नहीं हुआ कि अब एक बार फिर यहां पर्यटकों की सुरक्षा में चूक से जुड़े एक घटनाक्रम के चलते बांधवगढ़ प्रबंधन सवालों के घेरे में आ गया है। इस बार उठे सवालों का कनेक्शन जंगल के उस वीडियो से है जो इस समय सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। दरअसल, टाइगर रिजर्व से कनेक्टेड ड्राइवर पर्यटकों का रोमांच बढ़ाने के लिए अपनी जिप्सी शिकार करते हुए बाघ से बेहद नजदीक लेकर पहुंच गया था, जिससे बाघ के हमले का खतरा बढ़ गया था।

बता दें कि, बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व के बफर जोन में जंगल सफारी के दौरान पर्यटकों ने बाघ को शिकार करते हुए इतने नजदीक से देखा कि उनकी जान खतरे में पड़ गई थी। इसका कारण था जिप्सी चलाने वाला वो गाइड जो पर्यटकों को अपना रास्ता छोड़ शिकार को मुंह दबाकर बैठे बाघ के बेहद नजदीक ले गया। वहीं, वाइल्ड लाइफ एक्सपर्ट्स की मानें तो शिकार करते समय बाघ काफी एग्रेसिव मूड में होता है। ऐसे में उसके नजदीक जाना कितना खतरनाक साबित हो सकता है, इसकी कल्पना भी नहीं की जा सकती। फिर भी पर्यटकों की जान से खिलवाड़ करते हुए गाइड जिप्सी उसके बेहद नजदीक ले गया।

सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा ये वीडियो

पर्यटकों द्वारा शिकार करते हुए बाघ की बेहद रोमांचक तस्वीरें तो कैद कर ली गईं, लेकिन ये टाइगर रिजर्व के नियमों से खिलवाड़ तो था ही, साथ ही साथ लोगों की जान से भी खिलवाड़ था। इस घटनाक्रम के वीडियो अब सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहे हैं। वीडियो सामने आने के बाद बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व की व्यवस्था पर कई सवाल खड़े होने लगे हैं।