
मिशन शक्ति अभियान के तहत ऐतिहासिक रैली
Mission Shakti Phase 5: लखनऊ विश्वविद्यालय और पुलिस ने मिलकर महिला सुरक्षा और सशक्तिकरण को बढ़ावा देने के उद्देश्य से एक ऐतिहासिक पिंक स्कूटी रैली निकाली। इस रैली का आयोजन मिशन शक्ति फेज-5 के तहत किया गया, जो मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा महिलाओं की सुरक्षा, सम्मान, और स्वावलंबन के लिए चलाए जा रहे प्रदेशव्यापी कार्यक्रम का हिस्सा है। रैली को लखनऊ विश्वविद्यालय के वीसी आलोक राय और मिशन शक्ति की नोडल अधिकारी डॉ. मानिनी श्रीवास्तव ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
रैली का आयोजन लखनऊ विश्वविद्यालय के संस्थापक दिवस पर किया गया। वीसी आलोक राय ने कहा कि “मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के 'मिशन शक्ति' अभियान का उद्देश्य प्रदेश की महिलाओं को सशक्त और सुरक्षित बनाना है। यह रैली इसी दिशा में एक कदम है, जो महिला सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन को बढ़ावा देती है।” इस रैली में 250 से अधिक पिंक स्कूटियों ने हिस्सा लिया, जिसमें सैकड़ों महिला छात्राएं और पुलिसकर्मी शामिल थीं। रैली सुबह 9 बजे विवि के गेट नंबर 3 से शुरू होकर हनुमान सेतु, हजरतगंज चौराहा, गवर्नर हाउस, लोरेटो चौराहा होते हुए 1090 चौराहे पर समाप्त हुई।
रैली का मार्ग लखनऊ के प्रमुख स्थलों से होकर गुजरा, जहां लोगों को महिलाओं की सुरक्षा और सम्मान का संदेश दिया गया।डॉ. मानिनी श्रीवास्तव ने कहा कि “मिशन शक्ति ने महिलाओं को सशक्त और आत्मनिर्भर बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। इस रैली का उद्देश्य महिलाओं को अपने अधिकारों और समाज में अपनी भूमिका के प्रति जागरूक करना है।”
महिलाओं की सुरक्षा (Safety) को सुनिश्चित करना।
महिलाओं के सम्मान (Dignity) को बढ़ावा देना।
महिलाओं को स्वावलंबन (Self-Reliance) के लिए प्रेरित करना।
प्रो-वाइस चांसलर प्रो. मंजूखा खन्ना ने कहा कि शैक्षणिक संस्थानों, पुलिस और समुदाय को मिलकर महिला सशक्तिकरण के लिए कार्य करना होगा। उन्होंने रैली को एक सामूहिक प्रयास बताते हुए कहा कि यह महिलाओं के अधिकारों और जिम्मेदारियों को समझाने में सहायक होगी।
रैली में लखनऊ विश्वविद्यालय के छात्र, डीन, विभागाध्यक्ष, संकाय सदस्य, और लखनऊ पुलिस ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। महिला पुलिसकर्मियों ने पिंक स्कूटी और एसयूवी के जरिए लोगों को जागरूक किया। रैली ने दिखाया कि कैसे समाज के विभिन्न वर्ग मिशन शक्ति के उद्देश्यों को सशक्त करने में योगदान दे सकते हैं। डॉ. मानिनी श्रीवास्तव ने कहा कि “यह रैली सिर्फ एक शुरुआत है। लखनऊ विश्वविद्यालय और पुलिस मिलकर यह संदेश दे रहे हैं कि महिलाओं की सुरक्षा और सशक्तिकरण के लिए समाज के सभी वर्गों को एकजुट होना होगा।”
सामूहिक प्रयास: रैली में बड़ी संख्या में छात्रों, पुलिसकर्मियों और शिक्षकों की भागीदारी।
महिलाओं के अधिकारों पर फोकस: रैली ने महिलाओं के अधिकारों और उनकी जिम्मेदारियों के प्रति जागरूकता फैलाने पर जोर दिया।
सशक्तिकरण का प्रतीक: पिंक स्कूटी रैली ने महिलाओं के आत्मविश्वास और सशक्तिकरण का प्रतीक बनकर कार्य किया।
रैली के माध्यम से यह संदेश दिया गया कि मिशन शक्ति सिर्फ एक अभियान नहीं, बल्कि एक आंदोलन है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इसे प्रदेश की महिलाओं के लिए एक सुरक्षा कवच बताया है।
महिलाओं के लिए और अधिक जागरूकता अभियान।
सरकारी संस्थानों और समुदायों के बीच मजबूत सहयोग।
महिलाओं की आत्मरक्षा और स्वावलंबन के लिए विशेष कार्यक्रम।
पिंक स्कूटी रैली ने महिला सशक्तिकरण और सुरक्षा को नई ऊंचाई दी है। यह अभियान महिलाओं के आत्मविश्वास को बढ़ाने और समाज में उनकी स्थिति को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
Updated on:
25 Nov 2024 09:10 pm
Published on:
25 Nov 2024 09:10 pm
