7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

30 साल बाद जो बाइडेन से मिले डोनाल्ड ट्रंप ने कह दी ऐसी बात, देखते रहे गए अमेरिकी राष्ट्रपति 

Donald Trump: अमेरिका की सियासत करवट ले रही है। ये बीते 30 सालों पहली बार है जब डोनाल्ड ट्रंप और जो बाइडेन (Joe Biden) की मुलाकात हुई है।

2 min read
Google source verification
Donald Trump meeting with US President Joe Biden in White House

Donald Trump meeting with US President Joe Biden in White House

Donald Trump: अमेरिका के नव-निर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और पूर्व राष्ट्रपति जो बाइडेन ने 13 नवंबर, बुधवार को ओवल ऑफिस (अमेरिका राष्ट्रपति का कार्यस्थल, व्हाइट हाउस के पश्चिमी विंग में) में मुलाकात की। लगभग 30 साल बाद इन दोनों नेताओं की ये पहली मुलाकात (White House) है। ये बैठक रिपब्लिकन पार्टी की अमेरिका के आम चुनाव में निर्णायक जीत के बाद हुई है। मुलाकात के दौरान डोनाल्ड ट्रंप ने बाइडेन (Joe Biden) से कहा, राजनीति एक मुश्किल काम है और कई मामलों में यह एक अच्छी दुनिया नहीं है, लेकिन आज यह एक अच्छी दुनिया है।'

बाइडेन ने दी थी चेतावनी

गौरतलब है कि चुनाव प्रचार के दौरान बाइडन ने पिछले दिनों बार-बार चेतावनी दी थी कि ट्रंप का एक और कार्यकाल लोकतंत्र को नुकसान पहुंचाएगा। लेकिन चुनाव में ट्रंप की जीत के बाद परंपरा का पालन करने और ट्रंप की टीम को एक सुगम सत्ता हस्तांतरण अनुभव प्रदान करने के लिए बाइडन ने उन्हें चाय के लिए वाइट हाउस में आमंत्रित किया था। गौरतलब है कि ट्रंप ने बाइडन की 2020 में जीत के बाद उन्हें चाय पर नहीं बुलाया था। बल्कि बाइडेन से मिले बिना ट्रंप ने वाइट हाउस खाली कर दिया था।

शांतिपूर्ण सत्ता हस्तांतरण की आस

मुलाकात के दौरान बाइडेन ने भी ट्रंप को बधाई दी और कहा कि मैं एक सुव्यवस्थित, शांतिपूर्ण सत्ता हस्तांतरण की आशा करता हूं। ट्रम्प ने जवाब दिया, यह जितना संभव हो सकेगा उतना ही सहज होगा और मैं इसकी बहुत सराहना करता हूं, जो। दोनों के बीच बैठक जारी शुरू होने के लगभग एक मिनट बाद पत्रकारों को कमरे से बाहर जाने को कह दिया गया।

जिल बाइडेन भी रहीं मौजूद

ट्रम्प के व्हाइट हाउस पहुंचने पर प्रथम महिला जिल बाइडन भी उनका स्वागत करने के लिए मौजूद रहीं। उन्होंने ट्रम्प को उनकी पत्नी, पूर्व प्रथम महिला मेलानिया ट्रम्प के लिए एक हस्तलिखित बधाई पत्र भी दिया, जिसमें सत्ता हस्तांतरण में सहायता करने के लिए उनकी टीम की तत्परता भी व्यक्त की गई थी। बैठक के दौरान, वाइट हाउस के मौजूदा चीफ ऑफ स्टाफ जेफ जिएंट्स और ट्रम्प की ओर से नियुक्त भावी चीफ ऑफ स्टाफ सूजी विल्स भी बैठक में मौजूद रहीं। व्हाइट हाउस जाने से पहले ट्रंप ने कैपिटल हिल में रिपब्लिकन सांसदों से मुलाकात की।

ये भी पढ़ें- भारत में खतरा पैदा करेगा एलन मस्क की कंपनी का इंटरनेट? सामने आई ये वजह

ये भी पढ़ें- डोनाल्ड ट्रंप की जीत के बावजूद कमला हैरिस अभी भी बन सकती हैं अमेरिका की राष्ट्रपति, जानिए कैसे