8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

डोनाल्ड ट्रंप की दो-टूक, कहा – “कनाडा और मैक्सिको पर तय समय पर लगेगा टैरिफ”

Tariff War: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कनाडा और मैक्सिको पर लागू किए टैरिफ पर एक महीने के लिए रोक लगा दी थी। ऐसे में दोनों देशों को इस बात की उम्मीद थी कि यह रोक आगे बढ़ाई जा सकती है, लेकिन ऐसा नहीं होगा। ट्रंप ने इस मामले में लेटेस्ट अपडेट दे दिया है।

2 min read
Google source verification

भारत

image

Tanay Mishra

Feb 25, 2025

Donald Trump

Donald Trump

अमेरिका (United States Of America) के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने पिछले महीने ही चीन (China), कनाडा (Canada) और मैक्सिको (Mexico) पर 1 फरवरी से टैरिफ लगाने का ऐलान किया था। ट्रंप ने कहा था कि मैक्सिको और कनाडा से आयातित वस्तुओं पर 25% टैरिफ और चीन से आयात पर 10% टैरिफ लगेगा। ट्रंप के ‘टैरिफ वॉर’ (Tariff War) में में यह बड़ा फैसला था, लेकिन बाद में इसमें ट्विस्ट आ गया था। ट्रंप ने कनाडा और मैक्सिको पर लगाए गए टैरिफ पर एक महीने की रोक लगा दी थी। ऐसे में दोनों देश इस रोक को आगे बढ़ाने की उम्मीद जता रहे थे, क्योंकि दोनों ही अमेरिका के पड़ोसी देश हैं। लेकिन अब ट्रंप ने इस मामले में बड़ा अपडेट दे दिया है।

कनाडा और मैक्सिको पर तय समय पर लगेगा टैरिफ

सोमवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान ट्रंप ने कहा, "कनाडा और मैक्सिको पर हम तय समय पर टैरिफ लगाएंगे और इसमें कोई छूट नहीं दी जाएगी। यह टैरिफ मार्च से लागू होगा और हम ऐसा करने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं।"

बढ़ सकती है महंगाई, अर्थव्यवस्था पर पड़ेगा असर

कनाडा और मैक्सिको, दोनों ही अमेरिका के पड़ोसी देश हैं। ऐसे में अमेरिका के कनाडा और मैक्सिको पर 25% टैरिफ लगाने से दोनों देशों में महंगाई बढ़ सकती है। इसका असर दोनों देशों की अर्थव्यवस्था पर पड़ सकता है। हालांकि मैक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शिनबाम (Claudia Sheinbaum) और कनाडा के कार्यवाहक पीएम जस्टिन ट्रूडो (Justin Trudeau), दोनों ने ही उम्मीद जताई है कि ट्रंप से बात करके उन्हें टैरिफ से राहत मिल सकती है।

यह भी पढ़ें- हमास नेता के बदले मिज़ाज, कहा, “पता नहीं था कि इज़रायल पर हमला करने से होगा ऐसा हाल”

रेसिप्रोकल टैरिफ की भी कर चुके हैं घोषणा

टैरिफ वॉर के अंतर्गत ट्रंप रेसिप्रोकल टैरिफ की भी घोषणा कर चुके हैं। रेसिप्रोकल टैरिफ, यानी कि जैसे को तैसा टैरिफ। इसके अनुसार जो देश अमेरिका पर जितना टैरिफ लगाएगा, अमेरिका उस पर उतना ही टैरिफ लगाएगा।

यह भी पढ़ें- क्या हो सकता है रूस-यूक्रेन युद्ध को खत्म करने का रोडमैप? समझें अहम पॉइंट्स