9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Tariff War: भारत पर टैरिफ लगाने के लिए अमेरिका ने क्यों चुना 2 अप्रैल का दिन? ट्रंप ने बताई ऐसी वजह जिसे जानकार नहीं रुकेगी आपकी हंसी

Donald Trump's Tariff War: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भारत समेत अन्य देशों पर किस दिन से रेसिप्रोकल टैरिफ लागू करेंगे, इस बारे में उन्होंने बता दिया है।

2 min read
Google source verification

भारत

image

Tanay Mishra

Mar 05, 2025

Donald Trump announces Reciprocal Tariff

Donald Trump's 'Tariff Bomb' (Photo - White House)

अमेरिका (United States Of America) के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने मंगलवार की रात (भारतीय समयसानुसार बुधवार की सुबह) हाउस ऑफ चैंबर में कांग्रेस के संयुक्त सत्र को संबोधित किया। 20 जनवरी, 2025 को दूसरी बार अमेरिकी राष्ट्रपति पद की शपथ लेने के बाद उन्होंने हाउस ऑफ चैंबर में कांग्रेस के संयुक्त सत्र को दिया यह उनका पहला संबोधन था। अपने संबोधन में ट्रंप ने कई बड़ी बातें कही, जिनमें टैरिफ भी शामिल है। ट्रंप पहले ही चीन. मैक्सिको और कनाडा पर टैरिफ लगा चुके हैं। इसके अलावा वह अन्य देशों पर 'रेसिप्रोकल टैरिफ' (Reciprocal Tariff) यानी कि 'जैसे को तैसा टैरिफ' का भी ऐलान कर चुके हैं। अब उन्होंने यह भी बता दिया है कि यह टैरिफ किस दिन से लागू होगा।

2 अप्रैल से लागू होगा टैरिफ

ट्रंप ने अपने संबोधन में 2 अप्रैल से रेसिप्रोकल टैरिफ लगाने की घोषणा की। ट्रंप ने कहा, "दूसरे देशों ने दशकों से हमारे खिलाफ टैरिफ का इस्तेमाल किया है और अब हमारी बारी है कि हम उन दूसरे देशों के खिलाफ टैरिफ का इस्तेमाल करना शुरू करें। सामान्य तौर पर यूरोपीय संघ, चीन, ब्राज़ील और भारत के साथ ही दूसरे कई देश हमसे बहुत ज़्यादा टैरिफ वसूलते हैं। यह सही नहीं है। भारत हमसे 100% ऑटो टैरिफ वसूलता है। यह व्यवस्था अमेरिका के लिए उचित नहीं है और न ही कभी थी। 2 अप्रैल से हम रेसिप्रोकल टैरिफ लागूकरेंगे और दूसरे देश हम पर जीता टैरिफ लगाएंगे, हम उन पर भी उतना ही टैरिफ लगाएंगे। वो हम पर जो भी टैक्स लगाएंगे, हम उन पर भी उतना ही टैक्स लगाएंगे। अगर वो हमें अपने बाज़ार से बाहर रखने के लिए गैर-मौद्रिक टैरिफ लगाते हैं, तो हम उन्हें अपने बाज़ार से बाहर रखने के लिए गैर-मौद्रिक टैरिफ लगाएंगे।"


यह भी पढ़ें- बास्केटबॉल खेलते समय छिड़ा विवाद, गोलीबारी से अमेरिका में 2 लोगों की मौत और 2 घायल

ट्रंप ने टैरिफ के लिए क्यों चुना 2 अप्रैल का दिन?

ट्रंप ने टैरिफ लगाने के लिए 2 अप्रैल का ही दिन क्यों चुना, इसका कोई निश्चित कारण नहीं है। हालांकि ट्रंप ने मज़ाकिया अंदाज़ में कहा, "टैरिफ को वैसे तो 1 अप्रैल से लागू करने का प्लान था, लेकिन फिर लोगों को लगता कि मैं सभी को अप्रैल फूल बना रहा हूं। इसलिए मैंने टैरिफ लगाने के दिन को एक दिन आगे बढ़ा दिया। मैं यह नहीं चाहता था कि मुझ पर इस मामले में लोगों को अप्रैल फूल बनाने का आरोप लगे। इस एक दिन के लिए हमें बहुत सारा पैसा भी खर्च करना पड़ा, लेकिन मैं बहुत अंधविश्वासी व्यक्ति हूं।"

यह भी पढ़ें- ज़ेलेन्स्की को हुआ गलती का एहसास, ट्रंप से सुधारना चाहते हैं संबंध