6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भारत के खिलाफ बांग्लादेश के अंतरिम लीडर यूनुस ने की ‘साजिश’, सेना ने फेल किया प्लान

बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के लीडर मुहम्मद यूनुस, भारत के खिलाफ साजिश कर रहे थे। हालांकि सेना ने यूनुस के प्लान फेल कर दिया।

2 min read
Google source verification

भारत

image

Tanay Mishra

Jun 10, 2025

Muhammad Yunus' plan against India failed

Muhammad Yunus' plan against India failed

बांग्लादेश (Bangladesh) में चल रही राजनीतिक उथलपुथल अभी भी थमी नहीं है। देश में काफी अस्थिरता फैली हुई है जिस वजह से अराजकता का माहौल छाया हुआ है। बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के लीडर मुहम्मद यूनुस (Muhammad Yunus) की भी मुश्किलें कम होने का नाम नहीं ले रही हैं। देश में कई राजनीतिक दल उनके खिलाफ हो गए हैं। यूनुस पर बांग्लादेश में चुनाव कराने का दबाव बनाया जा रहा है, जिसके चलते उन्हें अप्रैल 2026 में चुनाव का ऐलान करना पड़ा। हालांकि इससे उन्हें कुछ ख़ास राहत नहीं मिली है, क्योंकि बांग्लादेश में बड़ी संख्या में सरकारी कर्मचारी यूनुस का विरोध कर रहे हैं। इतना ही नहीं, देश में महंगाई भी बढ़ रही है जिससे जनता परेशान है। बांग्लादेश में बढ़ रही परेशानियों के लिए यूनुस को ज़िम्मेदार ठहराया जा रहा है। ऐसे में यूनुस ने भारत के खिलाफ एक 'साजिश' रची।

बॉर्डर पर भारत से तनाव पैदा करना चाहते थे यूनुस

यूनुस ने बांग्लादेश में अपने खिलाफ बढ़ रहे विरोध को खत्म करने के लिए भारत () के खिलाफ 'साजिश' रची थी। यूनुस का प्लान था कि वह भारत-बांग्लादेश बॉर्डर पर तनाव पैदा कर देंगे। इससे कुछ समय के लिए भारत और बांग्लादेश की सेनाओं के बीच झड़पें शुरू हो जाती।

क्या थी यूनुस की मंशा?

यूनुस की मंशा थी कि भारत और बांग्लादेश के बीच बॉर्डर पर तनाव पैदा होने से देश की जनता का ध्यान बांग्लादेश की घरेलू समस्याओं से हट जाता। इससे लोग भारत-बांग्लादेश के मुद्दे पर यूनुस के साथ हो जाते और यूनुस को बिना चुनाव कराए सत्ता पर बने रहने का मौका मिल जाता।


यह भी पढ़ें- जापानी बाबा वेंगा की डरावनी भविष्यवाणी, खतरनाक महामारी की होगी वापसी और मचेगी तबाही

सेना ने फेल किया यूनुस का प्लान

यूनुस का यह प्लान उनकी ही सेना ने फेल कर दिया। यूनुस का यह प्लान जैसे ही बांग्लादेशी सेना के चीफ वकार-उज-जमान को पता चला, वैसे ही उन्होंने सेना के अन्य सीनियर अधिकारियों से इस बारे में चर्चा की और सभी ने इस प्लान की कड़े शब्दों में निंदा की। उन्होंने तुरंत ही यूनुस के पास यह संदेश भेजा कि सेना इस तरह का कोई भी काम नहीं करेगी, जिससे भारत के साथ बॉर्डर पर तनाव पैदा हो। जमान ने साफ कर दिया कि भारत-बांग्लादेश बॉर्डर पर इस तरह की कोई भी हरकत तुरंत ही काबू से बाहर हो सकती है, जिसका खामियाजा बांग्लादेश को ही चुकाना पड़ेगा। इतना ही नहीं, जमान ने यह भी बताया कि बांग्लादेश की सेना में इतनी ताकत नहीं है कि वो भारत से पंगा ले सके।

यह भी पढ़ें- शख्स ने खुद को जहरीले सांपों से 200 से ज़्यादा बार कटवाया, फिर भी नहीं हुई मौत