7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रूस के मिसाइल हमले में यूक्रेन में मरने वालों का आंकड़ा पहुंचा 34, घायलों की संख्या हुई 117

Russia-Ukraine War: रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध रुकने के नाम नहीं ले रहा है। रविवार को रूस ने एक बार फिर यूक्रेन पर मिसाइल दागी, जिसमें अब तक 34 लोगों की मौत हो चुकी है।

2 min read
Google source verification

भारत

image

Tanay Mishra

Apr 14, 2025

Russian missile strike on Ukraine

Russian missile strike on Ukraine

रूस (Russia) और यूक्रेन (Ukraine) के बीच चल रहे युद्ध को तीन साल से ज़्यादा समय हो चुका है। 24 फरवरी, 2022 को यह युद्ध शुरू हुआ था और तब से लगातार चल रहा है। रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin) के प्लान के अनुसार रूसी सेना कुछ दिन में ही रूस-यूक्रेन युद्ध (Russia-Ukraine War) में जीत हासिल कर लेती, लेकिन ऐसा हुआ नहीं। लगातार मिले इंटरनेशनल सपोर्ट की वजह से यूक्रेनी सेना अभी भी रूसी सेना के सामने डटी हुई है। हालांकि इस युद्ध की वजह से अब तक भीषण तबाही मची है। दूसरे विश्व युद्ध (World War II) के बाद से अब तक का यह सबसे बड़ा युद्ध है। यूक्रेन में इस युद्ध की वजह से जान-माल का भारी नुकसान हुआ है। कई शहर तबाह हो गए हैं। रूसी सेना ने भी युद्ध में कई सैनिक गंवा दिए हैं। अभी भी समय-समय पर रूसी सेना, यूक्रेन पर भीषण हमले करती है और रविवार को भी ऐसा ही हुआ।

अब तक 34 लोगों की मौत

रूस ने रविवार को यूक्रेन के सुमी (Sumy) शहर पर दो बैलिस्टिक मिसाइलें दागी। रूस की तरफ से यूक्रेन पर किया गया यह हमला इस साल का अब तक सबसे बड़ा हमला रहा। इस मिसाइल हमले में 34 लोगों की मौत हो गई है। ज़्यादातर मौतें एक ट्रॉलीबस में हुई जो मिसाइल की चपेट में आ गई। हमले से स्थानीय विश्वविद्यालय और आस-पास की इमारतों को भी नुकसान पहुंचा।

117 लोग घायल

यूक्रेनी शहर सुमी पर रूस के इस हमले में 117 लोग घायल भी हुए हैं। घायलों को नज़दीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है, जहाँ उनका इलाज चल रहा है। इनमें से कई घायलों की स्थिति गंभीर बताई जा रही है। ऐसे में मरने वालों का आंकड़ा बढ़ने की भी आशंका जताई जा रही है।

यह भी पढ़ें- बलूच विद्रोहियों ने की 8 पाकिस्तानी मजदूरों की हत्या

ट्रंप ने की हमले की निंदा

रूस के इस हमले की दुनियाभर के कई नेताओं ने निंदा की, जिनमें अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) भी शामिल हैं। ट्रंप ने इस हमले को एक भयानक घटना बताया। ट्रंप ने यह भी कहा कि उन्हें बताया गया कि यह एक गलती थी, लेकिन इसके बावजूद ट्रंप ने कहा कि जो भी हुआ वो एक भयानक घटना थी। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि रूस और यूक्रेन के बीच चल रहे युद्ध को रुकवाने के लिए ट्रंप, दोनों देशों के संपर्क में हैं।



यह भी पढ़ें- 12 साल की सज़ा काट रही रूसी-अमेरिकी महिला को बड़ी राहत, 8 महीने बाद मिली आज़ादी