28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Surguja Administration: कलेक्टर बोले- प्रशासन की टीम मजबूत करे सूचना तंत्र, सोशल मीडिया को लेकर कही ये बात

Surguja Administration: कानून व्यवस्था बनाए रखने की बात को लेकर कलेक्टर व एसपी ने राजस्व व पुलिस विभाग के अधिकारियों की ली बैठक, कहा- शासकीय जमीनों का अतिक्रमण करने वालों के खिलाफ करें कार्रवाई

3 min read
Google source verification
Surguja Administration

अंबिकापुर. Surguja Administration: जिले में कानून व्यवस्था बनाए रखने कलेक्टर विलास भोसकर एवं पुलिस अधीक्षक योगेश पटेल ने मंगलवार को जिला कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में राजस्व एवं पुलिस विभाग के अधिकारियों की बैठक ली। बैठक में कलेक्टर ने कहा कि आने वाले समय में होने वाले आयोजनों में शांति व्यवस्था बनाए रखने हेतु अभी से तैयारी करनी होगी। शासकीय भूमि पर अतिक्रमण (Encroachment on Government land) के मामलों को गम्भीरता से लें तथा तत्काल अतिक्रमण मुक्त कराने की कार्यवाही सुनिश्चित करें। धार्मिक, सांप्रदायिक मामलों में हुई शिकायत में एसडीएम, तहसीलदार, थाना प्रभारी स्वयं जांच करें और जांच पश्चात शिकायतकर्ता को वास्तविक स्थिति जरूर बताएं।


कलेक्टर (Surguja collector) ने कहा कि हमें एक टीम के रूप में काम करना है। राजस्व एवं पुलिस प्रशासन की टीम आपसी समन्वय के साथ आमजनों के हित में कार्य करें। देश और प्रदेश की सेवा करना हमारा कर्तव्य है। कलेक्टर ने कहा कि अपने सूचना तंत्र को मजबूत करें, हर छोटी से छोटी सूचना अपनी जानकारी में रखें ताकि जिले में किसी तरह की शांति व्यवस्था भंग न हो।

लोगों की शिकायतों को गंभीरता से लें और नियमानुसार त्वरित कार्यवाही करें। साथ ही आमजनों के साथ बेहतर व्यवहार रखें। एसडीएम, तहसीलदार, थाना प्रभारी का बेहतर समन्वय हो, इसमें कमी या लापरवाही न रहे।

नशीले पदार्थों के अवैध परिवहन पर नजर रखें। सोशल मीडिया पर सतत निगरानी रखें, ताकि किसी भी प्रकार की घटना की तुरंत जानकारी मिल सके।

लॉ एंड ऑर्डर को गंभीरता से लें

पुलिस अधीक्षक पटेल ने कहा कि जिले में बेहतर कानून व्यवस्था बनाए रखने सभी को सजग रहने की आवश्यकता है। इसलिए आपसी समन्वय के साथ कार्य करें, लॉ एंड आर्डर को गम्भीरता से लें। उन्होंने पुलिस प्रशासन के अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि अपने-अपने क्षेत्र की विस्तृत जानकारी तैयार कर लें, आगामी बैठकों में बिंदुवार इसकी समीक्षा की जाएगी।

बैठक में अपर कलेक्टर सुनील नायक, एएसपी अमोलक सिंह, अपर कलेक्टर एएल धु्रव, नगर निगम आयुक्त प्रकाश सिंह राजपूत सहित राजस्व एवं पुलिस प्रशासन के सम्बन्धित अधिकारी उपस्थित थे।

यह भी पढ़ें: CG murder: लेट घर आने पर छोटे भाई को लगाई डांट, थप्पड़ भी मारा, गुस्से में बड़े भाई की तलवार मारकर हत्या

संबंधित खबरें

अधिकारी-कर्मचारियों को समय पर कार्यालय पहुंचने की हिदायत

कलेक्टर ने मंगलवार को समय सीमा की बैठक में जनसमस्या निवारण शिविर जिले में शुरू किए जाने की जानकारी दी। उन्होंने सभी एसडीएम एवं जिला स्तरीय अधिकारियों को आवश्यक तैयारी के निर्देश दिए। जल्द ही जिले में पूर्व की भांति शिविर शुरू होंगे। समय सीमा की बैठक में कलेक्टर ने जिले में खाद बीज की उपलब्धता, और वितरण की जानकारी ली।

उन्होंने कहा कि किसानों को समय पर खाद बीज उपलब्ध कराना प्राथमिकता है, इसमें कोताही न बरतें। उन्होंने बैठक में सभी अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि शासन द्वारा कार्यालयीन अवधि में सभी अधिकारी कर्मचारी अपने कार्यालयों में उपलब्ध रहें। इसमें लापरवाही पर कड़ी कार्यवाही सुनिश्चित की जाएगी।

यह भी पढ़ें: Interstate thieves gang: अंतरराज्यीय चोर गिरोह का शातिर सदस्य गिरफ्तार, चोरी कर गला देते थे जेवर, डेढ़ लाख का सोना जब्त

हर गुरुवार कोर्ट में धारा 170 ख के आवेदन लेंगे कलेक्टर

कलेक्टर ने आदिवासी जनता के हितों को ध्यान में रखते हुए भू राजस्व संहिता की धारा 170 ख के तहत आने वाले प्रकरणों को विशेष अभियान चलाकर निराकृत किए जाने हर गुरुवार को शाम 4 से 5 बजे तक स्पेशल कोर्ट की पहल की है। कलेक्टर स्वयं इस अवधि में कलेक्टर कोर्ट में आवेदन लेंगे। इसमें एसडीएम भी मौजूद रहेंगे।

कोई भी आदिवासी व्यक्ति धारा 170 ख से संबंधित आवेदन कलेक्टर कोर्ट में उपस्थित होकर कलेक्टर के समक्ष प्रस्तुत कर सकता है। भू राजस्व संहिता की धारा 170ख अनुसूचित जनजाति वर्ग के व्यक्ति द्वारा धारित भूमि के गैर अनुसूचित जनजाति वर्ग के व्यक्ति को अंतरण या कब्जे में होने से जुड़े प्रकरणों से संबंधित है।

इन प्रकरणों में अनुविभागीय अधिकारी द्वारा जांच एवं सुनवाई की जाती है। वहीं इसमें पारदर्शिता बरतते हुए कलेक्टर ने प्रकरण की स्थिति को प्रदर्शित करने के लिए डिस्प्ले बोर्ड भी लगाने के निर्देश दिए हैं। इसी तरह अब से कलेक्टर द्वारा जारी सभी आदेश जिले की वेबसाइट पर उपलब्ध होंगे। कलेक्टर ने डीआईओ एवं ईडीएम को इसके संबंध में निर्देश दिए हैं।