
new city cm mohan yadav
मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में चल रहे ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट-2025 Global Investors Summit 2025 का आज यानि 25 फरवरी को अंतिम दिन है। समिट के समापन अवसर पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी कार्यक्रम स्थल मानव संग्रहालय पहुंच चुके हैं। इससे पहले केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर और गजेंद्र सिंह शेखावत भी समिट में शामिल हुए और निवेशकों से मुलाकात की। समिट में फिल्म एंड टूरिज्म सेशन को संबोधित करते हुए सीएम डॉ. मोहन यादव ने बड़ा ऐलान किया। उन्होंने कहा कि एमपी के उज्जैन में नया धार्मिक शहर बसाया जा रहा है। कार्यक्रम में अभिनेता पंकज त्रिपाठी भी मौजूद थे।
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने उज्जैन में धार्मिक शहर बनाने की घोषणा की। उन्होंने बताया कि 3300 हेक्टेयर में यह शहर बसाया जाएगा। यहां स्कूल-कॉलेज-अस्पताल बनाए जाएंगे। सिंहस्थ 2028 को देखते हुए साधु-संतों, महंतों, महामंडलेश्वरों, शंकराचार्य को स्थायी रूप से जमीन दी जा रही है जहां यह नया शहर विकसित किया जाएगा। यहां आश्रम और धर्मशाला भी बना सकेंगे। यह शहर करीब 2000 करोड़ रुपए से विकसित किया जाएगा।
बता दें कि उज्जैन में सिंहस्थ 2028 को ध्यान में रखते हुए विशाल नया नगर बनाने की यह योजना बनाई गई है। यहां 200 फीट तक की चौड़ी सड़कें होंगी, सुविधाजनक हॉस्पिटल बनाए जाएंगे और नए स्कूल कॉलेज भी निर्मित किए जाएंगे। सिंहस्थ क्षेत्र में पक्के निर्माण के प्रोजेक्ट के अंतर्गत यह धार्मिक शहर बसाया जाएगा। इसे उज्जैन विकास प्राधिकरण (यूडीए) विकसित करेगा।
यूडीए अधिकारियों के अनुसार प्रोजेक्ट के अंतर्गत नए शहर में अंडरग्राउंड सीवर सिस्टम होगा और बिजली लाइनें भी अंडरग्राउंड होंगी। यहां बारिश के पानी की निकासी की अत्याधुनिक व्यवस्था होगी। यूडीए इसके लिए सर्वे पूरा कर चुका है। अगले 3 सालों में यह नगर आकार ले लेगा।
राज्य सरकार द्वारा सिंहस्थ क्षेत्र में अखाड़ों, साधु-संतों, महामंडलेश्वरों को स्थायी निर्माण की मंजूरी देने के बाद नए व्यवस्थित शहर बसाने की योजना पर काम किया जा रहा है। यूडीए ने इसके लिए फील्ड व टेक्निकल सर्वे पूरा कर लिया है। करीब 2000 करोड़ रुपए से यह विकास किया जाएगा।
Published on:
25 Feb 2025 05:19 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
