7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Cyber fraud: शिक्षक से 9 लाख की ठगी, कंपनी का प्रतिनिधि बनकर कहा- 1 नंबर बटन दबाएं, दबाते ही खाता हुआ खाली

Cyber fraud: शिक्षक का मोबाइल हैक करने के बाद ठगों ने वारदात को दिया अंजाम, शिक्षक ने जब कस्टमर केयर पर कॉल किया तो अज्ञात नंबर से फोन कर सिम को 5जी में कंवर्ट कराने दिया गया झांसा

2 min read
Google source verification
Cyber fraud

Patrika Raksha Kavach

बैकुंठपुर। शिक्षक का मोबाइल हैक कर 9 लाख 7 हजार की ठगी कर ली गई। मामले में खडग़वां थाना में अपराध पंजीबद्ध कराया गया है। दरअसल मोबाइल हैंक होने के बाद उसने शिकायत के लिए कंपनी के कस्टमर केयर नंबर पर कॉल किया था। कुछ देर बाद अज्ञात नंबर से उसके पास कॉल आया और सिम को 5जी में कंवर्ट कराने का झांसा दिया गया। इसके बाद उसके खाते से 9 लाख 7 हजार रुपए (Cyber fraud) उड़ा लिए गए।

ग्राम शिवपुर निवासी सूरज लाल सिंह ने थाने में रिपोर्ट दर्ज कराते हुए बताया कि 6 दिसंबर को उसका मोबाइल हैक हुआ था। उसने जियो कंपनी के कस्टमर केयर नंबर 199 पर संपर्क किया, लेकिन समाधान नहीं हुआ। इसी बीच उसके मोबाइल नंबर पर अज्ञात नंबर से कॉल (Cyber fraud) आया। उसने खुद को जियो कंपनी का प्रतिनिधि बताया।

साथ ही बोला कि आपका सिम 4जी है, उसे 5जी में कन्वर्ट कराने के बाद बेहतर नेटवर्क आएगा। साथ ही आपका मोबाइल स्टार्ट हो जाएगा। फिर कुछ देर बाद उसी नंबर से दोबारा कॉल आया। उसने कहा कि 5जी में सिम कन्वर्ट कराने के लिए 1 नंबर का बटन दबाएं। इसपर शिक्षक ने एक नंबर बटन (Cyber fraud) को दबा दिया।

इससे अज्ञात नंबर से कहा गया कि 24 घंटे तक मोबाइल स्टार्ट नहीं करना है। फिर प्रार्थी ने 24 घंटे बाद मोबाइल को स्टार्ट किया, लेकिन मोबाइल स्टार्ट ही नहीं हुआ। उसके 2 दिन बाद बैंक गया और खाता चेक किया तो 9 लाख 7 हजार 12 रुपए निकल गए थे।

उन्होंने बैंक से ट्रांजेक्शन डिटेल्स भी निकलवाया है। मामले में पुलिस ने धारा 318(4), आईटी एक्ट की धारा 66(डी) के तहत अपराध पंजीबद्ध कर विवेचना में लिया गया है।

यह भी पढ़ें: Truck-trailer accident: संकरी पुलिया पर पलट गए कोयला लोड ट्रेलर और ट्रक, 18 घंटे तक जाम रही सडक़

रांची से पकड़े गए 5 आरोपियों पर भी संदेह हुआ

दो दिन पहले 2 लाख ऑनलाइन ठगी (Cyber fraud) के मामले में रांची से पकड़े गए 5 आरोपियों पर भी संदेह है। पुलिस आरोपियों से कड़ाई से पूछताछ कर रही है। क्योंकि आरोपियों ने मोबाइल कंपनी का प्रतिनिधि बनकर ग्राहक से ओटीपी मांगा था।

ओटीपी नहीं बताने पर एपीके फाइल (एंड्राइड एप्लीकेशन पैकेज) भेजकर मोबाइल हैक कर लिया था। फिर ई-सिम का उपयोग कर उपभोक्ता के बैंक खाते से 2 लाख ऑनलाइन ठगी कर ली थी।

यह भी पढ़ें: Commits suicide: एग्रीकल्चर कॉलेज के हॉस्टल में बीएससी के छात्र ने लगाई फांसी, मुंगेली से आया था पढऩे

Cyber fraud: ऑनलाइन ठगी की मिली है शिकायत

खडग़वां थाना प्रभारी आरएन गुप्ता ने बताया कि प्रार्थी की ओर से 9 लाख 7 हजार 12 रुपए ऑनलाइन ठगी की लिखित शिकायत मिली है। उसी आधार पर अज्ञात के खिलाफ आईटी एक्ट (Cyber fraud) की धारा ६६(डी), बीएनएस की धारा 318(4) के तहत अपराध पंजीबद्ध किया गया है। जांच में बैंक से पूरी जानकारी ली जा रही है।