6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Cold Wave UP Alert: लखनऊ मंडल समेत सीतापुर में हल्की बूंदाबांदी ने कराया ठंड का एहसास, खुला मौसम

Cold Wave UP Alert: लखनऊ और आसपास के क्षेत्रों, सहित सीतापुर में सोमवार रात से मंगलवार दो दिन और बुधवार सुबह तक हल्की बारिश हुई, जिससे ठंड का एहसास बढ़ गया। दिनभर आसमान में बादल छाए रहे और सूरज सही से नहीं निकला। मौसम विभाग के अनुसार, अगले दो दिनों में ठंड और बढ़ेगी, साथ ही घने कोहरे और बारिश की संभावना है।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Ritesh Singh

Dec 26, 2024

December Weather UP

December Weather UP

Cold Wave UP Alert: लखनऊ मंडल और आसपास के इलाकों में सोमवार, मंगलवार और बुधवार बीती रात को गुरुवार सुबह तक रुक-रुक कर हल्की फुहार जैसी बारिश होती रही। इस बूंदाबांदी ने ठंड का एहसास बढ़ा दिया है। खासतौर पर स्कूल जाने वाले बच्चे बारिश में भीगते हुए स्कूल जाते नजर आए। वहीं दिनभर आसमान में बादल छाए रहे और सूर्यदेव के दर्शन नहीं हुए। बुधवार को सूर्यदेव ने दर्शन दिए लेकिन ठंडक का एहसास होता रहा शाम होते ही हवा के साथ हल्की फुहार जैसी बारिश ने क्रिसमस का अच्छा माहौल बना दिया।

यह भी पढ़ें: UP Weather Update: नए साल से पहले बदलने वाला है यूपी का मौसम

बढ़ती ठंडक और मौसम विभाग का अनुमान: मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दो दिनों में ठंडक में और इजाफा होगा। साथ ही, घने कोहरे की संभावना भी जताई गई है। देर रात से बदलते मौसम ने ठंडक को और बढ़ा दिया है। लोग सड़कों पर ठिठुरते नजर आए और आग के सहारे खुद को गर्म रखने की कोशिश करते दिखे।

राष्ट्रीय और क्षेत्रीय स्तर पर प्रभाव: मौसम विभाग के मुताबिक, 27-29 दिसंबर के दौरान मध्य प्रदेश में तीव्र और व्यापक बारिश की संभावना है। इसके साथ ही राजस्थान, महाराष्ट्र, दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश और हरियाणा के कुछ हिस्सों में भी अच्छी बारिश हो सकती है।

यह भी पढ़ें: Good News Ac Bus Fare Reduction. एसी बसों का किराया 20% कम, जानिए खास वजह

मौसम का प्रभाव

कृषि पर प्रभाव: बारिश के कारण फसलों को लाभ हो सकता है, लेकिन अधिक ठंडक से सब्जियों और रबी फसलों को नुकसान होने का खतरा है।

सामाजिक जीवन पर प्रभाव: ठंड बढ़ने से लोग अपने घरों में सीमित हो सकते हैं। वहीं, ठंड से बचने के लिए सार्वजनिक स्थानों पर अलाव जलाए जा रहे हैं।

यातायात पर प्रभाव: घने कोहरे के कारण सड़कों पर दृश्यता कम होने की संभावना है, जिससे यातायात प्रभावित हो सकता है।

आने वाले दिनों का पूर्वानुमान

27 दिसंबर: हल्की से मध्यम बारिश, ठंडक में वृद्धि।

28 दिसंबर: घना कोहरा छाने की संभावना।

29 दिसंबर: बारिश के बाद मौसम साफ हो सकता है, लेकिन ठंडक बनी रहेगी।

सुझाव

गर्म कपड़े पहनें: सर्दी से बचने के लिए ऊनी कपड़ों का उपयोग करें।

सावधानी बरतें: यात्रा के दौरान कोहरे से बचने के लिए वाहन धीमी गति से चलाएं।

स्वास्थ्य का ध्यान रखें: ठंड में बुजुर्गों और बच्चों का विशेष ध्यान रखें।