
3 से 7 फरवरी के बीच पूरे प्रदेश में बारिश
UP Weather Warning: उत्तर प्रदेश में पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से मौसम में बदलाव देखा जा रहा है। बंगाल की खाड़ी से आने वाली नमीयुक्त पूर्वा हवाओं के कारण प्रदेश में तापमान में वृद्धि हो रही है। इन हवाओं के प्रभाव से प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में बादल छाए रहने और बारिश की संभावना बढ़ गई है।
मौसम विभाग के अनुसार, 1 फरवरी से पश्चिमी उत्तर प्रदेश के सहारनपुर और आसपास के क्षेत्रों में बूंदाबांदी की संभावना है। इसके बाद, 3 फरवरी से एक और पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा, जिसके परिणामस्वरूप 3 से 7 फरवरी के बीच पूरे प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।
नमीयुक्त पूर्वा हवाओं और स्थिर वातावरण के कारण प्रदेश के तराई और अन्य क्षेत्रों में घना कोहरा छाने की संभावना है। मौसम विभाग ने 15 जिलों में अत्यधिक घने कोहरे के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जबकि 18 अन्य जिलों में घने कोहरे की चेतावनी दी गई है।
मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि वे कोहरे के दौरान वाहन चलाते समय सावधानी बरतें और आवश्यक होने पर ही यात्रा करें। इसके अलावा, बारिश के दौरान जलभराव और फिसलन से बचने के लिए सतर्क रहें।
उत्तर प्रदेश में आगामी दिनों में मौसम में महत्वपूर्ण बदलाव देखने को मिल सकते हैं। बंगाल की खाड़ी से आने वाली नमीयुक्त हवाओं के कारण तापमान में वृद्धि, कोहरे की स्थिति और बारिश की संभावना बढ़ गई है। लोगों को मौसम विभाग के अलर्ट और सलाह का पालन करना चाहिए ताकि किसी भी असुविधा से बचा जा सके।
संबंधित विषय:
Updated on:
31 Jan 2025 07:53 am
Published on:
31 Jan 2025 07:53 am
