
corona case
नई दिल्ली। देश में महामारी कोरोना वायरस की दूसरी लहर धीरे-धीरे सुस्त पड़ती जा रही है। देश के ज्यादातर राज्यों में नए कोरोना मामलों में कमी आई है। पीक पर पहुंचने के 3 सप्ताह के बाद कोरोना के नए मामलों में 50 प्रतिशत तक भारी गिरावट दर्ज की गई है। कोरोना की दूसरी लहर ने पिछले करीब दो महीने से देशभर में तबाही मचा दी। रोजाना लाखों की संख्या में नए केस और हजारों मौतों के बीच देश की हेल्थ इंफ्रास्ट्रक्चर चरमरा गई। अब राहत भरी खबर है। कोविड के 7 दिनों के आंकड़ों को देखें तो नए कोरोना मामले में 50 फीसदी तक कम हो गई है। देश में करीब डेढ़ महीने बाद कोरोना के सबसे कम नए मामले दर्ज किए गए हैं।
पीक पर पहुंचने के 3 हफ्ते बाद 50 प्रतिशत तक की गिरावट
महीने के शुरुआत से ही कोरोना का पीक देखने को मिला था। 8 मई को 3 लाख 91 हजार 263 मामले सामने आए थे। अब धीरे धीरे कोविड के मामलों में कमी देखी जा रही है। शनिवार को नए कोरोना के केस 1 लाख 95 हजार 183 रहे। इस प्रकार पीक के दिन के मुकाबले 50 प्रतिशत कमी दर्ज की गई है। वहीं कोरोना वायरस की पहली और दूसरी लहर की तूलना की जाए तो दूसरी लहर में केवल 3 हफ्तों में नए केस में 50 फीसदी गिरावट आई है। जबकि बीते साल पहली लहर में करीब 6 हफ्ते का समय लगा था। बता दें कि पहली लहर में 17 सितंबर को सबसे ज्यादा 93,735 केस आए थे। इसके बाद 30 अक्टूबर को नए मरीजों की संख्या आधी हो गई।
उबरने की दर 91 फीसद के करीब
वहीं, कोरोना वायरस से मरने वालों की संख्या में भी गिरावट देखी जा रही है। पिछले सात दिन में औसत मौत की संख्या में 18 प्रतिशत कमी आई है। 16 मई को 4,040 मरीजों की मौत हुई थी। शनिवार देर रात तक मिले आंकड़ों के मुताबिक पिछले 24 घंटे में 3,450 और लोगों की जान भी चली गई है। चिंता की बात ये है कि मौत की संख्या फिलहाल 3 हजार से नीचे नहीं आई है। सक्रिय मामले 1,06,016 और कम हुए हैं और वर्तमान में इनकी संख्या 21,10,334 हैं। कोरोना से उबरने की दर करीब 91 फीसद है।
लगातार तीसरे दिन नए मरीज 2 लाख से कम
शनिवार देर रात तक मिले आंकड़ों के मुताबिक 1,64,301 नए मरीज मिले हैं। शुक्रवार को ये संख्या 1.74 पर थी। ये लगातार तीसरा दिन था जब नए मरीजों की संख्या 2 लाख से कम रही। शनिवार को मणिपुर से कोरोना के 1007 केस मिले। जबकि अरुणाचल प्रदेश में ये संख्या सिर्फ 497 रही। पिछले 24 घंटों में जिन 3,450 लोगों की मौत हुई उनमें सबसे ज्यादा 832 लोग महाराष्ट्र के थे। इसके बाद कर्नाटक में 492, तमिलनाडु में 486, केरल में 198, उत्तर प्रदेश में 155, बंगाल में 148, पंजाब में 125,दिल्ली में 122 और आंध्र प्रदेश में 104 और लोगों की जान गई है। कोरोना संक्रमण की दूसरी लहर के दौरान एक दिन में सर्वाधिक 4,529 मौतें 19 मई को दर्ज की गई थी।
Published on:
30 May 2021 08:48 am
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
