
Bihar Tourism: बिहार में साल 2024 में 6.60 करोड़ से अधिक पर्यटक (Bihar Tourism) आए, जिनमें 6.50 करोड़ भारतीय और 7.30 लाख विदेशी पर्यटक शामिल थे। पर्यटन मंत्री राजू कुमार सिंह ने यह जानकारी दी है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में पर्यटकों की बढ़ती आवाजाही को देखते हुए सरकार ने 2024-25 में 1328 करोड़ रुपये की विभिन्न नई परियोजनाओं को मंजूरी दी है।
बता दें प्रदेश सरकार ने होटल और पर्यटन क्षेत्र में निवेश आकर्षित करने और पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए बिहार पर्यटन नीति, 2023 में बदलाव किया है। पर्यटन मंत्री ने जानकारी देते हुए बताया कि 21 मार्च को पर्यटन नीति में किए गए संशोधन के अनुसार सरकार ने राज्य में "स्टार रेटेड" होटलों में निवेश की सीमा 10 करोड़ रुपये से घटाकर 5 करोड़ रुपये कर दी है। उन्होंने कहा कि इस बदलाव से निवेशकों को पर्यटन नीति का लाभ उठाने के लिए थ्री स्टार और टू सितारा होटल बनाने की अनुमति मिलती है ।
राजधानी पटना में पर्यटकों को ठहरने के लिए तीन 5 स्टार होटल बनाने की योजना है। ये होटल पाटलिपुत्र अशोक, सुल्तान पैलेस परिसर और बांकीपुर बस स्टैंड में बनेंगे। ये होटल पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप (PPP) मॉडल के तहत बनाएं जाएंगे। इससे न केवल पर्यटकों को बेहतर सुविधाएं मिलेंगी, बल्कि आर्थिक गतिविधियों और रोजगार सृजन को भी बढ़ावा मिलेगा।
पर्यटन विभाग द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक साल 2023 में 8.21 करोड़ पर्यटक आए थे, जिनमें 8.15 करोड़ भारतीय पर्यटक और 5.46 लाख विदेशी पर्यटक थे। विभाग के मुताबिक साल 2023 में सबसे ज्यादा अगस्त महीने में पर्यटक बिहार आए थे। वहीं साल 2022 में महज 2.54 करोड़ पर्यटक बिहार पहुंचे थे। जिसमें 86 हजार 829 विदेशी पर्यटक थे।
बता दें कि साल 2021 में बिहार में 25.51 लाख पर्यटक आए। इनमें 25.02 लाख देशी पर्यटक और 1046 विदेशी पर्यटक पर्यटक थे। इसके अलावा साल 2020 में कुल 59.44 पर्यटक आए, जिसमें 56.44 लाख देशी पर्यटक और 3.08 लाख विदेशी पर्यटक थे।
बिहार में भले ही पर्यटकों की संख्या में इजाफा हो रहा हो, लेकिन लॉ एंड ऑर्डर चुनौती बनी हुई है। आमतौर पर देखा जाता है बिहार में विधानसभा चुनाव के समय क्राइम में इजाफा हो जाता है। पिछले दिनों बिहार में पुलिस पर हमले की घटनाएं सामने आई है। वहीं आरा शहर में तनिष्क ज्वेलरी शोरूम में अपराधियों के लूट की घटना को अंजाम दिया।
बता दें कि बिहार में आए दिन हो रही क्राइम की घटनाओं को लेकर प्रदेश सरकार पर विपक्ष लगातार हमलावर है। राजद नेता तेजस्वी यादव लगातार प्रदेश सरकार पर इसको लेकर निशाना साध रहे है और प्रदेश में क्राइम को रोकने में नीतीश सरकार को फेल बता रहे हैं।
Updated on:
12 Apr 2025 05:09 pm
Published on:
12 Apr 2025 03:07 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
