8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

PKL 2025 Auction: प्रो कबड्डी का सबसे बड़ा रेडर रहा अनसोल्ड, नवीन कुमार ने छोड़ा दिल्ली का साथ, मनिंदर सिंह भी सस्ते में बिके

Pro Kabaddi League 2025 Auction Update: प्रो कबड्डी इतिहास में सबसे ज्यादा रेड प्वाइंट्स हासिल करने वाले डुबकी किंग के नाम से फेमस परदीप नरवाल को ऑक्शन के पहले दिन कोई खरीददार नहीं मिला।

3 min read
Google source verification
Naveen Kumar (Photo Credit-Pro Kabaddi)

Naveen Kumar (Photo Credit-Pro Kabaddi)

PKL 2025 Auction Update: मोहम्मदरेज़ा शादलू चियानेह ने प्रो कबड्डी लीग (Pro Kabaddi League) के इतिहास में एक और कीर्तिमान रच दिया है। वह लगातार तीसरे सीज़न में 2 करोड़ रुपये से अधिक की बोली हासिल करने वाले पहले खिलाड़ी बन गए। सीज़न 11 के मोस्ट वैल्यूएबल प्लेयर को पीकेएल 12 (PKL 12) प्लेयर ऑक्शन की पहली ही बोली में गुजरात जायंट्स (Gujarat Giants) ने 2.23 करोड़ रुपए की भारी-भरकम कीमत पर खरीदकर सबको चौंका दिया। यह प्रो कबड्डी इतिहास की चौथी सबसे बड़ी बोली है। शादलू के साथ-साथ, सीज़न 11 के सर्वश्रेष्ठ रेडर रहे देवांक दलाल ने भी 2 करोड़ रुपए की सीमा पार की। पटना पाइरेट्स (Patna Pirates) को पिछले सीज़न फाइनल तक पहुंचाने में अहम भूमिका निभाने वाले देवांक को बंगाल वॉरियर्स (Bengal Warriors) ने 2.205 करोड़ रुपए में खरीदा, जिससे वह पीकेएल इतिहास के पांचवें सबसे महंगे खिलाड़ी बन गए।

पीकेएल 12 के इस ऑक्शन में कैटेगरी ए के तहत नए ‘फाइनल बिड मैच’ (FBM) नियम को पहली बार लागू किया गया, जो टीमों को अपने रिलीज किए गए खिलाड़ियों को अंतिम बोली की राशि चुकाकर दोबारा साइन करने की अनुमति देता है (एक या दो सीज़न के लिए)। इस नियम का उपयोग करते हुए, दबंग दिल्ली केसी ने अपने स्टार रेडर आशु मलिक को 1.90 करोड़ में दो सीज़न के लिए फिर से टीम में शामिल किया। वहीं पटना पाइरेट्स ने दीपक राजेंद्र सिंह को 86 लाख में दो सीज़न के एफबीएम के तहत रिटेन किया। कैटेगरी ए में कुल पांच खिलाड़ियों ने 1 करोड़ रुपये से अधिक की बोली हासिल की, जो यह दर्शाता है कि लगातार शानदार प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों की कितनी अधिक मांग है।

ये भी पढ़ें: PKL 12 से पहले बदली पवन सहरावत, अर्जुन देशवाल समेत इन दिग्गजों की टीम, जानें अब तक कौन रहा सबसे मंहगा

मशाल स्पोर्ट्स के बिजनेस हेड और प्रो कबड्डी लीग के चेयरमैन अनुपम गोस्वामी ने कहा, “पीकेएल 12 के कैटेगरी ए ऑक्शन ने एक बार फिर साबित कर दिया है कि अच्छे परफॉरमेंस का मूल्य सबसे ऊपर होता है। शादलू और देवांक को 2 करोड़ से अधिक की बोली मिलना इसका प्रमाण है। पांच खिलाड़ियों ने करोड़ रुपये की सीमा पार की, और एफ़बीएम नियम का सफल प्रयोग भी देखने को मिला। इससे यह साफ है कि टीमें आगामी सीज़न के लिए रणनीतिक रूप से मजबूत स्क्वॉड बना रही हैं और कबड्डी का रोमांच फिर चरम पर होगा।”

नवीन पहुंचे हरियाणा, परदीप रहे अनसोल्ड

2018 से लगातार दबंद दिल्ली के लिए खेलने वाले नवीन कुमार को फ्रेंचाइजी ने ऑक्शन से पहले रिलीज कर दिया था। उन्हें हरियाणा स्टीलर्स ने ऑक्शन में 1.2 करोड़ रुपए में खरीदा। बंगाल वॉरियर्स के मनिंदर सिंह सिर्फ 20 लाख रुपए में पटना पायरेट्स में बिके। इसके बाद सबसे हैरान करने वाली घटना देखने को मिली, जहां प्रो कबड्डी इतिहास के सबसे बड़े रेडर परदीप नरवाल को अनसोल्ड जाना पड़ा। वहीं पीकेएल ऑक्शन 2024 के सबसे मंहगे खिलाड़ी सचिन तंवर ने तमिल थलाइवाज का साथ छोड़ पुनेरी पलटन का दामन थाम लिया है।

PKL स्टार्क की बोली

मोहम्मदरेज़ा शादलू चियानेह 2.23 करोड़- गुजरात जायंट्स
देवांक दलाल 2.205 करोड़- बंगाल वॉरियर्ज़
आशु मलिक 1.90 करोड़ - दबंग दिल्ली केसी
अर्जुन देशवाल 1.405 करोड़ - तमिल थलाइवाज
योगेश दहिया 1.125 करोड़ - बेंगलुरु बुल्स
नवीन कुमार 1.2 करोड़ - हरियाणा स्टीलर्स
सचिन तंवर 1.05 करोड़ - पुनेरी पलटन
दीपक राजेंद्र सिंह 86 लाख - पटना पाइरेट्स
भारत हुड्डा 81 लाख- तेलुगु टाइटन्स
शुभम शिंदे 80 लाख- तेलुगु टाइटन्स
विजय मलिक 51.5 लाख - तेलुगु टाइटन्स
पवन सहरावत 59.5 लाख- तमिल थलाइवाज
फज़ल अत्राचली 30 लाख - दबंग दिल्ली केसी
अंकुश 30 लाख- बेंगलुरु बुल्स
मनिंदर सिंह 20 लाख- पटना पायरेट्स
गुमान सिंह 1.07 करोड़- यूपी योद्धा
परदीप नरवाल- अनसोल्ड

ये भी पढ़ें: पंजाब में होगी मैच विनर की वापसी तो मुंबई में भी लौटेगा ये खिलाड़ी, आज फिर बदलेंगी दोनों टीमें