
इजरायल में नफ्ताली बेनेट ने कोरोना वायरस के नए ओमिक्रॉन वेरिएंट के मामले बढ़ने की वजह से प्रतिबंधों को और कड़ा करने का फैसला किया है। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, बैठक के बाद प्रधानमंत्री कार्यालय द्वारा जारी एक बयान का हवाला देते हुए बताया कि शॉपिंग मॉल पर 'पर्पल रिबन' प्रतिबंध लगाया जाएगा, जिसका मतलब है कि इन दुकानों में क्षमता सभी के लिए 15 वर्ग मीटर के लिए एक व्यक्ति तक सीमित होगी। कार्यालय ने कहा कि 'ग्रीन पास' योजना केवल पूर्ण टीकाकरण वाले लोगों को ही सार्वजनिक स्थानों पर प्रवेश की अनुमति देती है, जो 100 वर्ग मीटर से बड़ी दुकानों पर लगाई जाएगी। एक बयान में कहा गया कि केवल मॉल और शॉपिंग सेंटर में जो आवश्यक सेवाएं देते हैं, सिर्फ उन्हें ग्रीन पास की आवश्यकता नहीं होगी।
'रेड' और 'ऑरेंज' कम्युनिटी में स्थित स्कूलों में जहां संक्रमण की दर ज्यादा है और जिन कक्षाओं में 70 प्रतिशत से कम विद्यार्थियों को टीका लगाया गया है, उन्हें वीडियो लिंक के माध्यम से घर से पढ़ाई जारी रखनी होगी। संसद की मंजूरी के बाद नए प्रतिबंध अगले कुछ दिनों में लागू होने की उम्मीद है।
इससे पहले मंगलवार को सरकार ने सरकारी और सार्वजनिक क्षेत्र के कार्यस्थलों पर कर्मचारियों की उपस्थिति को 50 प्रतिशत तक कम करने का फैसला किया। प्रधानमंत्री नफ्ताली बेनेट ने कोरोनोवायरस कैबिनेट से कहा, "हम कोरोना मामलों की संख्या को दोगुना होते हुए देख रहे हैं।"
हाल ही में पड़ोसी तंजानिया में क्षेत्रीय विधानसभाओं के खेलों में भाग लेने वाले लगभग 50 विधायकों और कर्मचारी कोरोना पॉजिटिव पाए गए हैं। ये जानकारी युगांडा के संसदीय प्रवक्ता ने दी। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, क्रिस ओबोर ने मंगलवार को एक ट्वीट में कहा कि विधायक तंजानिया के अरुशा शहर में आयोजित पूर्वी अफ्रीकी समुदाय विधानसभाओं के खेलों से लौट रहे थे। ओबोर ने कहा, उनका प्रबंधन स्वास्थ्य मंत्रालय और संसद की स्वास्थ्य टीम द्वारा किया जा रहा है। अस्पताल में भर्ती होने का कोई मामला दर्ज नहीं किया गया है। अरुशा गए अधिकांश लोग सुरक्षित हैं।
स्वास्थ्य मंत्रालय ने जनता से कोरोना से बचाव के उपायों का पालन जारी रखने का आग्रह करते हुए चेतावनी दी है कि संक्रमण दर बढ़ रही है। मंत्रालय के आंकड़ों से पता चला है कि 18 दिसंबर को किए गए कोरोना टेस्ट के परिणामों ने 357 नए मामलों की पुष्टि की। मार्च 2020 में देश में महामारी फैलने के बाद से पुष्टि मामलों की संख्या बढ़कर 129,676 हो गई है।
सरकार लोगों की सुरक्षा के लिए कोरोना टीकाकरण को बढ़ा रही है। मार्च में टीकाकरण शुरू होने के बाद से अब तक लगभग 1 करोड़ टीकों की खुराक दी जा चुकी है।
Published on:
22 Dec 2021 06:55 pm
बड़ी खबरें
View Allविदेश
ट्रेंडिंग
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
