12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Champions Trophy 2025: भारत-पाकिस्तान महामुकाबले पर दिग्गज खिलाड़ी का बड़ा दावा, कहा- पहले मैच में …

Champions Trophy 2025, India vs Pakistan: भारत और पाकिस्तान की टीमें 23 फरवरी को दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में आमने-सामने होंगी।

3 min read
Google source verification

Champions Trophy 2025, India vs Pakistan: भारत के पूर्व स्पिनर हरभजन सिंह आगामी चैंपियंस ट्रॉफी में भारत और पाकिस्तान के बीच होने वाले महामुकाबले को लेकर बड़ा दावा किया है। उन्होंने कहा है कि रोहित शर्मा की अगुआई वाली भारतीय टीम का चैंपियंस ट्रॉफी में पाकिस्तान के खिलाफ बहुप्रतीक्षित मुकाबला एकतरफा होने वाला है, जिसमें मैन इन ब्लूज अपने चिर-प्रतिद्वंद्वी पर बढ़त बनाए हुए हैं।

दोनों टीमें 23 फरवरी को दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में एक-दूसरे से भिड़ेंगी। ब्लॉकबस्टर मुकाबले से पहले, हरभजन ने इस मुकाबले को "ओवरहाइप" करार दिया, क्योंकि हाल ही में न्यूजीलैंड और दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ संपन्न ट्राई नेशन वनडे सीरीज में पाकिस्तान का प्रदर्शन खराब रहा।

यह भी पढ़ें- चैंपियंस ट्रॉफी से ठीक पहले भारत को लगा झटका, दुबई में अभ्यास के दौरान चोटिल हुआ ये दिग्गज खिलाड़ी

पाकिस्तान को न्यूजीलैंड से दो बार हार का सामना करना पड़ा। न्यूजीलैंड ने ट्राई नेशन सीरीज में पाकिस्तान को पहले लीग चरण में और फिर उसके घर में फाइनल में हराया। ये मैच लाहौर और कराची में खेले गए थे जोकि चैंपियंस ट्रॉफी के तीन स्थानों में से दो आयोजन स्थल हैं। पाकिस्तान की एकमात्र जीत इस सप्ताह की शुरुआत में कराची में 353 रनों का पीछा करते हुए दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ आई थी।

पाकिस्तान की टीम अनुभवहीन

हरभजन ने अपने यूट्यूब चैनल पर कहा, "भारत और पाकिस्तान के बीच मैच को बहुत ज़्यादा बढ़ा-चढ़ाकर पेश किया जा रहा है, क्योंकि इसमें कुछ भी नहीं है। भारत एक बहुत ही मजबूत टीम है, जबकि पाकिस्तान हाल ही में अपने घर में न्यूजीलैंड से हार गया था। पाकिस्तान की टीम बहुत ही असंगत है और अगर आप दोनों टीमों के खिलाड़ियों के आंकड़े देखें, तो आपको एक स्पष्ट तस्वीर मिल जाएगी।"

इस अनुभवी क्रिकेटर ने ट्राई नेशन वनडे सीरीज में पाकिस्तान के स्टार बल्लेबाज बाबर आजम के संघर्ष पर प्रकाश डाला और मोहम्मद रिजवान की अगुआई वाली टीम को "अनुभवहीन" बताया।

पूर्व क्रिकेटर ने कहा, "मुझे लगता है कि आंकड़े उन मैचों से बनते हैं जो पहले खेले जा चुके हैं और कोई भी भविष्य की भविष्यवाणी नहीं कर सकता। लेकिन एक भविष्यवाणी के तौर पर, मुझे लगता है कि दोनों टीमों में बहुत अंतर है। भारतीय टीम परिपक्व दिख रही है, जबकि पाकिस्तान एक अनुभवहीन टीम की तरह दिख रही है। उनके पास केवल बाबर आजम और मोहम्मद रिजवान हैं और गेंदबाजी में भी वे फॉर्म में नहीं हैं।''

यह भी पढ़ें- Champions Trophy 2025 से पहले पाकिस्तान के लिए अच्छी खबर, यह खिलाड़ी हुआ फिट, क्या न्यूजीलैंड से खेलेंगे पहला मैच?

हरभजन ने कहा, "उनके मुख्य बल्लेबाज बाबर का भारत के खिलाफ औसत 31 है, जबकि रिजवान का भारत के खिलाफ औसत 25 है। एक मात्र ओपनर फखर जमान का भारत के खिलाफ औसत 46 है, जो अच्छा है। उनमें खेल को आपसे दूर ले जाने की क्षमता है और वह उनकी टीम में एक अच्छे बल्लेबाज हैं।"

उन्होंने आगे कहा कि फहीम अशरफ (12.5) और सऊद शकील (8) का भारत के खिलाफ खराब औसत है। इसके विपरीत, हरभजन ने कप्तान रोहित शर्मा, विराट कोहली, शुभमन गिल, अक्षर पटेल और केएल राहुल के वनडे में हालिया फॉर्म का जिक्र किया। उन्होंने कहा, ''भारत बहुत मजबूत टीम है, क्योंकि रोहित, गिल और अक्षर पटेल फॉर्म में हैं। कोहली ने भी (इंग्लैंड के खिलाफ तीसरे वनडे में) अर्धशतक बनाया, लेकिन वह अपने शीर्ष फॉर्म में नहीं हैं। मुझे लगता है कि वह चैंपियंस ट्रॉफी में रन बनाएंगे। केएल राहुल भी अच्छी फॉर्म में हैं। गेंदबाजी में भी वे अच्छी फॉर्म में हैं।''

न्यूजीलैंड से हारेगा पाकिस्तान?

19 फरवरी को न्यूजीलैंड के खिलाफ अपने पहले मैच से पहले, हरभजन का मानना ​​है कि पाकिस्तान को ब्लैककैप्स के खिलाफ करारी हार का सामना करना पड़ेगा, जैसा कि हाल ही में ट्राई नेशन वनडे सीरीज में उन्हें करना पड़ा था। 44 वर्षीय खिलाड़ी ने कहा, "न्यूजीलैंड टूर्नामेंट के पहले मैच में फिर से पाकिस्तान को हराएगा। उन्हें समझ आ गया है कि पाकिस्तान से कैसे निपटना है। मुझे लगता है कि भारत और पाकिस्तान के बीच मैच एकतरफा होगा, क्योंकि भारत पाकिस्तान से बहुत आगे है।"

यह भी पढ़ें- Champions Trophy 2025 के बाद खत्म हो सकता है इन 9 दिग्गजों का करियर, 3 भारतीय स्टार खिलाड़ी भी लिस्ट में

हरभजन ने पाकिस्तान के खिलाफ भारतीय बल्लेबाजों विराट कोहली (52), श्रेयस अय्यर (67), रोहित (51) और हार्दिक पांड्या (69) के उच्च औसत की ओर इशारा किया। पूर्व स्पिनर ने कहा कि पाकिस्तान के खिलाफ भारतीय गेंदबाजों के भी यही आंकड़े हैं। भारत और पाकिस्तान ने आखिरी बार 2024 टी20 विश्व कप में न्यूयॉर्क में एक दूसरे के साथ खेला था, जहां भारत ने नौ रन से मैच जीता था। 2023 विश्व कप में अपने आखिरी वनडे मैच में, भारत ने अहमदाबाद में पाकिस्तान को सात विकेट से हराया था।