हालांकि इससे पहले 11 और 12 अप्रैल को एक पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से बीकानेर, जोधपुर, अजमेर, जयपुर, भरतपुर, कोटा और शेखावाटी क्षेत्रों में तेज अंधड़ (40-50 किलोमीटर प्रति घंटा) और बारिश की संभावना है। इस कारण तापमान में 2 से 3 डिग्री तक गिरावट देखी जा सकती है। लेकिन यह राहत बहुत ज्यादा देर टिकने वाली नहीं है।
लू का प्रकोप फिर लौटेगा, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी
मौसम विभाग के अनुसार 13 अप्रैल से मौसम एक बार फिर शुष्क हो जाएगा और तापमान में धीरे-धीरे वृद्धि शुरू होगी। इसके बाद 14-15 अप्रैल को दक्षिण-पश्चिम राजस्थान—विशेष रूप से बाड़मेर, जैसलमेर, जोधपुर, नागौर व आसपास के क्षेत्रों में जबरदस्त गर्मी का दौर शुरू होगा। विशेषज्ञों का मानना है कि इस बार गर्मी का यह स्पेल काफी तीव्र हो सकता है और लू के कारण आमजन के स्वास्थ्य पर भी असर डाल सकता है।
इसलिए नागरिकों को सलाह दी जा रही है कि दोपहर 12 बजे से 4 बजे तक घर से बाहर निकलने से बचें, पर्याप्त मात्रा में पानी पिएं और लू से बचाव के उपाय अपनाएं।