
फाइल फोटो- पत्रिका
राजस्थान में भारी बारिश का क्रम 1 अगस्त तक जारी रहने के आसार हैं। मौसम विभाग के ताजा अपडेट के अनुसार 1 अगस्त को प्रदेश के 8 जिलों में भारी बारिश, मेघगर्जन और वज्रपात का अलर्ट जारी किया गया है। हालांकि इसके बाद 2-3 अगस्त के लिए किसी भी जिले में कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है। सभी जिलों को फिलहाल ग्रीन जोन में रखा हुआ है।
विभाग ने 1 अगस्त को अजमेर, झुंझुनूं, सीकर, बीकानेर, चूरू, हनुमानगढ़, नागौर और श्रीगंगानगर में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है। विभाग के अनुसार आज भी उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश व आसपास के पूर्वी राजस्थान के ऊपर परिसंचरण तंत्र बना हुआ है। 30 जुलाई को कोटा, अजमेर, जयपुर संभाग के जिलों में भारी, अतिभारी बारिश व कहीं-कहीं अत्यंत भारी बारिश होने व भरतपुर, उदयपुर, बीकानेर, जोधपुर संभाग के जिलों में भी कहीं-कहीं भारी बारिश होने की प्रबल संभावना है।
31 जुलाई को भी अजमेर, जयपुर, बीकानेर व जोधपुर संभाग के कुछ भागों में भारी व कहीं-कहीं अतिभारी बारिश होने व कोटा, उदयपुर, भरतपुर संभाग में कहीं-कहीं मध्यम से भारी बारिश होने की संभावना है। राज्य के दक्षिण-पूर्वी भागों में 1 अगस्त से भारी बारिश से राहत मिलने की प्रबल संभावना है।
हालांकि शेखावाटी क्षेत्र व बीकानेर संभाग के कुछ भागों में 1 अगस्त को भी कहीं-कहीं भारी बारिश की गतिविधियां जारी रहने के आसार हैं। 2 अगस्त से अधिकांश भागों में भारी बारिश से राहत मिलने व कुछ भागों में केवल हल्की-मध्यम बारिश होने की संभावना है। विभाग के अनुसार बीते 24 घंटों में राज्य में सर्वाधिक बारिश सवाईमाधोपुर के खंडार में 230 एमएल दर्ज की गई। यहां बाढ़ जैसे हालात पैदा हो चुके हैं। कई इलाकों में पानी भर गया है, जिससे जनजीवन अस्त व्यस्त हो चुका है।
यह वीडियो भी देखें
वहीं झुंझुनूं के चिड़ावा क्षेत्र में लगातार मौसम में बदलाव आ रहा है। मंगलवार को फिर मौसम बदला। दिनभर बादल छाए रहे और शाम को जमकर पानी बरसा, जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिली। करीब 20 मिनट तक झमाझम बरसात के बाद निचले इलाकों में पानी भर गया।
बाजार में जलभराव से लोगों को आवागमन में परेशानी उठानी पड़ी। वहीं तेज बरसात के बाद मौसम भी सुहाना हो गया। ग्रामीण इलाकों में भी अच्छी बरसात के समाचार हैं। शहर की झुंझुनूं रोड, पिलानी रोड, गौशाला रोड, पंचायत समिति के सामने, कोर्ट रोड समेत अन्य जगहों पर जलभराव हो गया।
Updated on:
30 Jul 2025 03:28 pm
Published on:
30 Jul 2025 03:28 pm
