उत्तरप्रदेश: मौसम विभाग का चार दिन झमाझम बारिश का अलर्ट, कड़ाके की ठंड से जनजीवन प्रभावित
यूपी के कई जिलों में जमकर ओले गिरे हैं। मौसम विभाग ने आने वाले दो दिनों तक पूर्वी उत्तर प्रदेश में घने कोहरे की चेतावनी जारी की है। साथ ही कुछ जिलों में गरज और चमक के साथ बारिश की भी संभावना जताई है। दिन में सूरज न निकलने के कारण ठंड बढ़ेगी, जबकि रात के समय न्यूनतम तापमान अधिक हो जाने से सर्दी का असर कम रहेगा।
Weather Updates : यूपी में 9-10 सितंबर को गरज संग भारी बारिश का मौसम अलर्ट
लखनऊ. यूपी का मौसम जिस तेजी से बदल रहा है उस देखकर जनता हैरान है। जनवरी का पहला हफ्ता बीत गया है। कड़ाके की ठंड से उत्तर प्रदेश बुरी तरह से ठिठुरा रहा है। मौसम विभाग ने 9 जनवरी से 12 जनवरी तक घनघोर बारिश का अलर्ट जारी किया है। साथ ही चेताया है कि, उत्तराखंड में भारी बर्फबारी हुई है। जिस वजह से शीतलहर चलेगी। ठंड बढ़ जाएगी। आंचलिक मौसम विज्ञान विभाग के निदेशक जेपी गुप्ता के अनुसार, आने वाले दो से तीन दिनों तक मौसम इसी तरह बना रहेगा। दो पश्चिमी विक्षोभों की सक्रियता की वजह से सर्दियों के मौसम में बारिश हो रही है।
यूपी के कई जिलों में जमकर ओले गिरे हैं। मौसम विभाग ने आने वाले दो दिनों तक पूर्वी उत्तर प्रदेश में घने कोहरे की चेतावनी जारी की है। साथ ही कुछ जिलों में गरज और चमक के साथ बारिश की भी संभावना जताई है। दिन में सूरज न निकलने के कारण ठंड बढ़ेगी, जबकि रात के समय न्यूनतम तापमान अधिक हो जाने से सर्दी का असर कम रहेगा।
लखनऊ में रात में होगी बारिश
राजधानी लखनऊ में शुक्रवार को दिनभर बादल छाए रहे तो प्रदेश के कुछ हिस्सों में जमकर बारिश भी हुई। शनिवार को राजधानी लखनऊ में सुबह से ही जमकर बारिश हुई। रात को भी पूरी संभावना है कि बारिश होगी। शनिवार को लखनऊ का न्यूनतम तापमान 13.0 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 19.0 डिग्री सेल्सियस रहा। बारिश के कारण एक्यूआइ में बेहतरी देखी गयी। शुक्रवार को लखनऊ का एक्यूआइ 130 रहा।
प्रदेशभर में शुक्रवार को न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी रिकार्ड की गई। प्रदेश के अधिकतर जिलों में न्यूनतम तापमान 14.0 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहा। सबसे कम तापमान मेरठ में 10.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। चुर्क (सोनभद्र) में अधिकतम तापमान सर्वाधिक 24.6 डिग्री सेल्सियस तो बरेली, वाराणसी और लखीमपुर खीरी में अधिकतम तापमान 22.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
उत्तराखंड भारी बारिश और बर्फबारी का अलर्ट
मौसम विभाग ने उत्तराखंड के पांच पहाड़ी जिलों में भारी बारिश और बर्फबारी का अलर्ट जारी किया है। उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिलों के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में भारी बारिश और बर्फबारी होने की संभावना है।