
म्हाडा जमीन पर अवैध स्कूल-कॉलेज, बच्चों की जान से खिलवाड़ क्यों? वीडियो देखें
रोहित के. तिवारी / अविनाश पांडे
मुंबई. देश की आर्थिक राजधानी मुंबई के विक्रोली पूर्व के टैगोर नगर इलाके में म्हाडा अधिकारियों से साठगांठ कर म्हाडा की जमीन पर कब्जा व अवैध निर्माण करने का एक और मामला उजागर हुआ है। म्हाडा अधिकारियों की मिलीभगत के चलते हजारों स्क्वायर फुट की जमीन पर कब्जा कर स्कूल, कॉलेज और क्लासेस चलाए जा रहे हैं। इससे जहां एक तरफ म्हाडा को करोड़ों का नुकसान हुआ है तो वहीं दूसरी ओर हजारों छात्रों की जिंदगी भी दांव पर लगी है। लेकिन शिकायत के बावजूद संबंधित अधिकारी के कानों में जूं तक नही रेंग रही हैं। विक्रोली के टैगोर नगर में ग्रुप नंबर 8 म्हाडा की चॉली नंबर 195, रूम नंबर 2913 और 2914 बैठी चॉल बालासाहेब महादेव म्हात्रे ने म्हाडा के मूल भाड़ेकरू से रहिवासी प्रयोजन के अंतर्गत खरीद लिया था, जिसके उपरांत वहां अवैध कब्जा कर लगभग 24 हजार स्क्वायर फुट का चार मंजिला निर्माण किया गया। उसी निर्माण पर शिक्षण संस्थान के नाम रजिस्ट्रेशन कर संदेश कॉलेज ऑफ आर्ट कॉमर्स एवं साइंस कॉलेज बना दिया। साथ ही सामने के परिसर में अग्रवाल क्लासेस की ओर से 1500 वर्ग फुट की जगह पर 3 मंजिला 4 हजार 500 वर्ग फुट का अवैध निर्माण कर धड़ल्ले से क्लासेस चलाई जा रही हैं। बता दें कि इस पूरे मामले के कागजात 'पत्रिका' के पास उपलब्ध हैं।
इसलिए हुआ अवैध कब्जा और निर्माण...
सन 1962 से 1971 के दौरान विक्रोली पूर्व स्थित म्हाडा की जमीन पर 225 से 250 स्क्वायर फुट जमीन पर ट्रांजिट को बसाया गया था, लेकिन जैसे-जैसे समय बीतता गया। लोग म्हाडा की बची जमीन पर कब्जा कर बिना किसी प्लान के चार मंजिला कमर्शियल कॉम्प्लेक्स बनाकर मोटा मुनाफा कमा रहे हैं। म्हाडा के अधिकारियों से सांठगांठ कर यहां पर अनेकों अवैध हॉस्पिटल, कॉलेज, गैरेज, गाड़ियों के शो रूम, राजनीति पार्टी व सांस्कृतिक सामाजिक संस्थाओं के नाम पर अवैध कब्जा कर बिना किसी एनओसी व प्लान के धड़ल्ले से अवैध निर्माण किए गए। अगर म्हाडा अधिकारी अपनी ड्यूटी के प्रति सजग रहते तो म्हाडा को लगने वाले हजारों करोड़ के चूने से बचाया जा सकता था।
मनपा ने नहीं दी फायर एनओसी...
विदित हो कि इन शिक्षण संस्थानों को मनपा हर साल अखबारों में विज्ञप्ति देकर अवैध बताती है और लोगों से अपील करती है कि कोई भी पेरेंट्स संस्थान में अपने बच्चों को न भेजें। साथ ही मनपा ने अभी तक फायर एनओसी तक नहीं दिया है और न ही म्हाडा से किसी प्रकार का भाड़ा व बिक्री समेत किसी प्रकार का एग्रीमेंट तक नहीं किया गया है। फिर भी शिकायत के बावजूद यह विद्यालय व क्लासेस चल रहे हैं और गुजरात के सूरत जैसे दर्दनाक घटनाओं की पुनरावृत्ति को आमंत्रित कर रहा है। इससे हजारों छात्रों की जिंदगी खतरे में है।
मुझे कोई फर्क नहीं पड़ता...
कई वर्षों से हमारे शिक्षण संस्थान धड़ल्ले से चल रहे हैं, जिस पर अभी तक कुछ गलत नहीं हुआ है। हालांकि हमारा काम वर्षों से चलता आ रहा है, जिसके तहत हजारों बच्चों को शिक्षा दी जा रही है। मेरे हिसाब से सब ठीक है, जबकि किसी की भी शिकायत से कोई फर्क नहीं पड़ता।
- डॉ. संदेश म्हात्रे, कॉलेज मालिक, विक्रोली
जांच कर कार्रवाई करेंगे...
टैगोर नगर के अवैध शिक्षण संस्थान की कई शिकायतें हमें मिली हैं, लेकिन सिर्फ अग्नि सुरक्षा एनओसी हमसे संबंधित है। हम जल्द ही मिली शिकायत के अनुसार संबंधित अवैध शिक्षण संस्थानों पर जांच कर कार्रवाई करेंगे।
- संतोष धोंडे, सहायक आयुक्त, एस वार्ड मनपा
उठाए जाएंगे ठोस कदम...
हमें विक्रोली में हुए अवैध निर्माण व शिक्षण संस्थानों के बारे में जानकारी मिली है। हम इसकी जांच करते हुए जल्द ही ठोस कदम उठाएंगे। साथ ही अवैध निर्माण को शह देने वाले अधिकारियों की भी जांच की जाएगी, ताकि दूध का दूध और पानी का पानी हो सके।
- दिलीप गरजे, उपमुख्य अभियंता, म्हाडा कुर्ला विभाग
किसी को नहीं बख्शा जाएगा...
हमने अभी हाल में ही पदभार संभाला है। हमें शिकायत प्राप्त हुई है। हम जांच करके जल्द ही उचित कार्रवाई करेंगे। म्हाडा के संबंधित अधिकारियों से जांच कराई जाएगी और म्हाडा की जमीन पर अवैध निर्माण के खिलाफ जल्द ही कार्रवाई होगी और अवैध निर्माण के संबंधितों में किसी को नहीं बख्शा जाएगा।
- राधाकृष्णन, सीओ, मुंबई बोर्ड म्हाडा
गिराया जाएगा अवैध निर्माण...
हमें इस विषय पर शिकायत मिली थी, जिसके बाद हमने ऐसे अवैध कब्जे वाले लोगों की जांच की है। जल्द ही ऐसे अवैध निर्माण को गिराया जाएगा। म्हाडा की जमीन पर अवैध रूप से कब्जा करने वालों पर जल्द ही कार्रवाई की जाएगी और संबंधित लोगों के खिलाफ जांच कराई जाएगी।
- उदय सामंत, अध्यक्ष, म्हाडा
Updated on:
19 Sept 2019 11:22 am
Published on:
19 Sept 2019 11:12 am
बड़ी खबरें
View Allमुंबई
महाराष्ट्र न्यूज़
ट्रेंडिंग
