1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

India-Pakistan Attack: पाकिस्तान ने फिर किया हमला, भारत के 26 आबादी वाले क्षेत्रों को बनाया निशाना, एडीसी राजौरी सहित तीन की मौत

रक्षा मंत्रालय ने जानकारी दी कि अंतरराष्ट्रीय सीमा और नियंत्रण रेखा के पास कुल 26 स्थानों पर ड्रोन गतिविधि देखी गई है। इन स्थानों में बारामुला, श्रीनगर, अवंतीपोरा, नगरोटा, जम्मू, फिरोजपुर, पठानकोट, फाजिल्का, लालगढ़ जट्टा, जैसलमेर, बाड़मेर, भुज, कच्छ का कुवरबेट और लखी नाला शामिल हैं।

2 min read
Google source verification

भारत

image

Siddharth Rai

May 10, 2025

Pakistan launched multiple drone attacks

Pakistan launched multiple drone attacks

India-Pakistan War: भारत और पाकिस्तान के बीच सीमा पर तनाव लगातार बढ़ता जा रहा है। गुरुवार के बाद शुक्रवार देर रात एक बार फिर पाकिस्तान ने कई आबादी वाले भारतीय क्षेत्रों को निशाना बनाते हुए ड्रोन हमले किए। इसके अलावा पाकिस्तान की गोलाबारी से राजौरी के एडिशनल डिस्ट्रिक्ट कमिश्नर (ADC) राज कुमार थापा और दो अन्य नागरिकों की मौत हो गई।

थापा के आवास पर गिरा गोला

'द इंडियन एक्सप्रेस' की रिपोर्ट के मुताबिक, राजौरी में रातभर भारी गोलाबारी हुई। इस दौरान एक गोला डीसी कॉलोनी स्थित थापा के आवास पर गिरा, जिससे वे गंभीर रूप से घायल हो गए। कुछ घंटों बाद उन्होंने इलाज के दौरान दम तोड़ दिया। शनिवार सुबह जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने थप्पा के निधन पर शोक व्यक्त किया।

इन इलाकों में पाकिस्तान ने किए ड्रोन हमले

रक्षा मंत्रालय ने शुक्रवार को जानकारी दी कि अंतरराष्ट्रीय सीमा और नियंत्रण रेखा (LOC) के पास कुल 26 स्थानों पर ड्रोन गतिविधि देखी गई है। मंत्रालय के बयान में कहा, "इन स्थानों में बारामुला, श्रीनगर, अवंतीपोरा, नगरोटा, जम्मू, फिरोजपुर, पठानकोट, फाजिल्का, लालगढ़ जट्टा, जैसलमेर, बाड़मेर, भुज, कच्छ का कुवरबेट और लखी नाला शामिल हैं।" रक्षा मंत्रालय ने यह भी स्पष्ट किया कि इन ड्रोन में से कई संदिग्ध रूप से हथियारबंद थे, जो नागरिक आबादी और सैन्य ठिकानों के लिए गंभीर खतरा बन सकते थे। एक ड्रोन द्वारा किए गए हमले में एक स्थानीय आवासीय क्षेत्र को निशाना बनाया गया, जिससे एक परिवार का सदस्य घायल हो गया।

हवाई खतरों पर नजर रखी जा रही है

बयान में कहा गया, "भारतीय सशस्त्र बल उच्चतम सतर्कता की स्थिति में हैं और सभी ऐसे हवाई खतरों पर नजर रखी जा रही है तथा उन्हें काउंटर-ड्रोन सिस्टम के माध्यम से निष्क्रिय किया जा रहा है। नागरिकों, खास तौर पर सीमावर्ती क्षेत्रों में रहने वालों को सलाह दी जाती है कि वे घर के अंदर ही रहें, अनावश्यक आवाजाही सीमित रखें और स्थानीय अधिकारियों द्वारा जारी सुरक्षा निर्देशों का सख्ती से पालन करें। हालांकि घबराने की कोई जरूरत नहीं है, लेकिन सतर्कता और एहतियात बरतना जरूरी है।"

यह भी पढ़ें- भारत-पाक तनाव के बीच चीन ने तेज की जासूसी गतिविधियां, भारत की हर सैन्य हरकत पर पैनी नजर

शुक्रवार शाम को श्रीनगर के हवाई अड्डा क्षेत्र, सांबा, जम्मू शहर, बारामुला , पठानकोट और फिरोजपुर तथा बाड़मेर में विस्फोटों की आवाजें सुनी गईं। शुक्रवार को सीमावर्ती क्षेत्रों में बिजली की कटौती (ब्लैकआउट) भी देखी गई।

#IndiaPakistanConflictमें अब तक