
Pakistan Hockey Team (Photo Credit - IANS)
Hockey Pro League: पिछले महीने एफआईएच हॉकी नेशंस कप जीतने वाली न्यूजीलैंड ने अगले एफआईएच हॉकी प्रो लीग पुरुष सत्र में भाग नहीं लेने का फैसला किया है। हॉकी न्यूजीलैंड ने इस फैसले से अंतरराष्ट्रीय हॉकी महासंघ (FIH) को अवगत करा दिया है। न्यूजीलैंड के नाम वापस लेने के बाद FIH ने नेशंस कप उपविजेता पाकिस्तान को 2025-26 प्रो लीग में शामिल होने का निमंत्रण दिया है।
एफआईएच ने बुधवार को एक बयान में कहा, "पाकिस्तान हॉकी संघ को एफआईएच को निमंत्रण स्वीकार या अस्वीकार करने के अपने फैसले की सूचना देने के लिए 12 अगस्त तक की समय सीमा दी गई है।"
2024-25 एफआईएच हॉकी प्रो लीग में, डच महिला और पुरुष दोनों टीमों को, चैंपियन का ताज पहनाया गया। आगामी सीजन 'लीग ऑफ द बेस्ट' का सातवां सीजन होगा। न्यूजीलैंड, जो एक समय एफआईएच विश्व रैंकिंग में पांचवें स्थान पर था, नई सूची में 12वें स्थान पर खिसक गया है। 1978 के मॉन्ट्रियल ओलंपिक में स्वर्ण पदक जीतने वाला न्यूजीलैंड टोक्यो ओलंपिक खेलों में नौवें स्थान पर रहा था, लेकिन पिछले साल पेरिस ओलंपिक में 12वें स्थान पर खिसक गया।
कोविड-19 के बाद से न्यूजीलैंड सरकार की तरफ से हॉकी को उम्मीद के अनुरूप सहायता नहीं दी जा रही है। पाकिस्तान भी अंतरराष्ट्रीय हॉकी के शीर्ष स्तर पर वापसी के लिए संघर्ष कर रहा है। तीन बार ओलंपिक स्वर्ण पदक जीतने वाला पाकिस्तान पिछले तीन ओलंपिक खेलों के लिए क्वालीफाई करने में नाकाम रहा। पाकिस्तान आखिरी बार 2012 लंदन ओलंपिक में क्वालिफाई कर सका था और अंक तालिका में सातवें स्थान पर रहा था।
एफआईएच ने पाकिस्तान हॉकी महासंघ (पीएचएफ) को एफआईएच प्रो लीग के विकल्प के रूप में शामिल होने की अनुमति दे दी है, लेकिन विदेश यात्रा के लिए धन की व्यवस्था करना काफी मुश्किल होगा।
पाकिस्तान हाल में नेशंस कप में भाग लेने वाले खिलाड़ियों को दैनिक भत्ते का भुगतान नहीं कर पाया है। पीएचएफ नियमित रूप से प्रमुख आयोजनों के लिए टीमों की तैयारी के लिए धन की कमी की शिकायत करता रहा है। ऐसे में पाकिस्तान हॉकी टीम नेशंस कप में भाग लेने की हामी भरता है या नहीं, इस पर स्थिति आने वाले कुछ दिनों में स्पष्ट होगी।
Updated on:
23 Jul 2025 09:51 pm
Published on:
23 Jul 2025 09:51 pm
