7 फ़रवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बेमौसम बरसात से ग्रामीण परेशान! दर्जनभर पेड़ हुए धराशायी, बिजली खंभा भी क्षतिग्रस्त…

CG Weather News: रायगढ़ जिले में विगत चार दिनों से मौसम का मिजाज बदला हुआ है, जिसके चलते गुरुवार शाम को अचानक मौसम में बदलाव हुआ है।

2 min read
Google source verification
बेमौसम बरसात से ग्रामीण परेशान! दर्जनभर पेड़ हुए धराशायी, बिजली खंभा भी क्षतिग्रस्त...

CG Weather News: छत्तीसगढ़ के रायगढ़ जिले में विगत चार दिनों से मौसम का मिजाज बदला हुआ है, जिसके चलते गुरुवार शाम को अचानक मौसम में बदलाव हुआ है और तेज अंधड़ व गर्जना के साथ हुई बारिश से ग्रामीण क्षेत्रों में कई पेड़ धरशायी हो गए, साथ ही आधा दर्जन बिजली खंभा भी गिर गए। जिसके चलते पूरी रात बिजली व्यवस्था ठप रही, वहीं शहरी क्षेत्र में रात 12 बजे तक बिजली आती-जाती रही, जिससे लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ा।

यह भी पढ़ें: CG Weather News: छत्तीसगढ़ में एक बार फिर भारी बारिश की चेतावनी, अगले 24 घंटों के लिए रेड अलर्ट जारी…

CG Weather News:आंधी-बारिश...

विगत 4-5 दिनों से जिले में नमीयुक्त हवा के आगमन से मौमस का मिजाज बदला हुआ था, जिसके चलते आसमान में बादल व ठंडी हवा के आगमन से अधिकतम तापमान में गिरावट आने से गर्मी से राहत मिली है, लेकिन गुरुवार शाम से जिले में अंधड़ के साथ बारिश शुरू हो गई। रात होते तक घरघोड़ा- धरमजयगढ़ क्षेत्र में तेज अंधड के साथ बारिश व वज्रपात भी शुरू हो गया, जिसके चलते पेड़ व डंगाल गिरने से कई जगह बिजली खंभा भी क्षतिग्रस्त हो गया।

जिससे क्षेत्र के लोगों को पूरी रात अंधेरे में गुजारना पड़ा। वहीं रायगढ़ शहर के कई क्षेत्रों में भी रात 12 बजे तक बिजली आती-जाती रही, हालांकि शहर में ज्यादा समस्या नहीं होने के कारण बिजली विभाग द्वारा जल्द ही सुधार कर लिया गया, लेकिन ग्रामीण क्षेत्रों में कई जगह पूरी रात लोगों को परेशान होना पड़ा।

चार दिन बाद फिर बारिश की संभावना

मौसम विभाग का कहना है कि एक पश्चिमी विक्षोभ 75 डिग्री पूर्व और 32 डिग्री उत्तर में स्थित है, लेकिन शनिवार को हल्की बादल के साथ मौसम शुष्क रहने की संभावना है, जिसके चलते अधिकतम तापमान में अगले तीन दिनों में करीब 4 डिग्री तापमान बढ़ने की संभावना है। इसके बाद 8 अप्रैल से फिर से मौसम में बदलाव होने की संभावना है, जिसके चलते 8,9,10 अप्रैल तक जिले में फिर से हल्की से मध्यम वर्षा हो सकती है। जिसके चलते फिर से अधिकतम तापमान में गिरावट आने की संभावना बन रही है।

घरघोड़ा व धरमजयगढ़ में ज्यादा समस्या

इस संबंध में विद्युत विभाग के अधिकारियों ने बताया कि बीती रात आई आंधी-बारिश के चलते जिले के घरघोड़ा और धरमजयगढ़ क्षेत्र में ज्यादा समस्या आई थी, ऐसे में घरघोड़ा के एसईसीएल क्षेत्र में तेज अंधड़ के चलते एक 33 केवी का पोल टूट गया था, साथ ही बरौद क्षेत्र में पांच पेड़ गिरे थे। कई जगह डंगाल गिरने से बिजली तार क्षतिग्रस्त हो गया था।

इसके अलावा टेंडा नवापारा में 11 केवी के तीन पोल टूट गए और कुडुमकेला में पांच पेड़ गिरने से इस क्षेत्र में बिजली व्यवस्था पूरी तरह से चौपट हो गई थी, हालांकि विभागीय कर्मचारी पूरी रात व्यवस्था सुधारने में लगे रहे, लेकिन सुधार नहीं हो पाया। इन क्षेत्रों में शुक्रवार को देर शाम बिजली व्यवस्था बहाल हो सका।

इसके साथ ही धरमजयगढ़ क्षेत्र में भी अंधड़ के चलते 6 पेड़ गिर गए थे, इससे शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों में बिजली व्यवस्था बदहाल हो गई थी, लेकिन जैसे-तैसे शहरी क्षेत्र में तो देर रात तक व्यवस्था सुधर लिया गया, लेकिन ग्रामीण क्षेत्र में शुक्रवार को दोपहर तक बिजली आपूर्ति बहाल हो पाई।