22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG News: प्रायोगिक और प्री-बोर्ड परीक्षा एक साथ, 15 दिन में कोर्स पूरा कराना चुनौती

CG News: बिलासपुर जिले में जनवरी महीने में छात्रों को एक साथ प्रैक्टिकल परीक्षा और प्री-बोर्ड एग्जाम की चुनौती का सामना करना होगा।

2 min read
Google source verification
cg news

CG News: छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में जनवरी महीने में छात्रों को एक साथ प्रैक्टिकल परीक्षा और प्री-बोर्ड एग्जाम की चुनौती का सामना करना होगा। यह दोनों परीक्षाएं लगभग 10 से 15 दिनों के भीतर आयोजित की जाएंगी, जिससे विद्यार्थियों पर अतिरिक्त दबाव बनेगा। इस समय में पढ़ाई और तैयारी के लिए पर्याप्त समय नहीं मिल पाएगा।

यह भी पढ़ें: CG Education News: स्कूल शिक्षा विभाग ने लिया बड़ा निर्णय, सरकारी स्कूलों में पहली बार जनवरी में होगा प्री-बोर्ड

CG News: निकाय चुनाव के लिए ड्यूटी लगने से पढ़ाई प्रभावित

इसके अलावा शासन ने बोर्ड परीक्षा को ध्यान में रखते हुए इस बार हर हाल में शिक्षकों को पूरा कोर्स 10 जनवरी तक पूरा कराने का लक्ष्य दिया है। जबकि 23 से 28 दिसंबर तक स्कूलों में शीतकालीन छुट्टी हो चुकी है। इसके बाद 29 दिसंबर को रविवार होने के कारण 30 दिसंबर को ही स्कूल खुलेगी। इस बीच शिक्षकों के पास केवल 10 दिन ही बचेंगे कोर्स को पूरा कराने के लिए।

इधर निकाय और पंचायत चुनाव के भी आसार है। इसमें भी शिक्षा विभाग के आधे से अधिक शिक्षकों और कर्मचारियों की ड्यूटी लग रही है। चुनाव ड्यूटी की वजह से परीक्षा की तैयारियों में रुकावट आ सकती है। ऐसे में शिक्षा विभाग द्वारा संचालित "मिशन 90 " की योजना भी अधूरी रह सकती है, क्योंकि पहले से ही समय की कमी है।

20 जनवरी से प्री-बोर्ड, मार्च में मुख्य परीक्षा

छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल ने 10वीं-12वीं कक्षा की प्री-बोर्ड परीक्षा के लिए टाइम टेबल जारी कर दिया है। 10वीं और 12वीं की प्री-बोर्ड 20 जनवरी से शुरू होंगी, जो 29 जनवरी तक चलेंगी। छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल ने एग्जाम का समय दोपहर 12 बजे से लेकर 3.15 बजे तक निर्धारित किया है।

इसके साथ ही बोर्ड ने मुख्य परीक्षा के लिए भी टाइम टेबल जारी किया है। इसके अनुसार 10वीं कक्षा की बोर्ड परीक्षाएं 3 मार्च से 24 मार्च 2025 तक आयोजित की जाएंगी, वहीं 12वीं कक्षा की बोर्ड परीक्षाए 1 मार्च से शुरू होकर 28 मार्च 2025 तक संपन्न करवाई जाएगी।