
फोटो: पत्रिका
जयपुर। पिंकसिटी की लाइफलाइन बीसलपुर डेम के गेट छलकने के ठीक एक महीने बाद अब बंद हो गए हैं। हालांकि अब भी डेम से आंशिक रूप से पानी की निकासी हो रही है और डेम के खुले एक गेट को बंद करने की अब महज औपचारिकता शेष रह गई है। डेम का एक गेट अभी महज 5 सेमी तक खोलकर 300 क्यूसेक पानी की निकासी हो रही है।
गौरतलब है कि बीसलपुर डेम से जयपुर, अजमेर और टोंक जिलों को सालभर पीने का पानी मिलता है। डेम निर्माण के बाद इस बार सातवीं बार छलका है पिछले अगस्त माह तक डेम में पानी की आवक में उतार चढ़ाव रहा लेकिन सितंबर माह की शुरूआत में मानसून की बंपर बारिश ने डेम में पानी की आवक में अप्रत्याशित वृद्धि की और डेम 6 सितंबर को छलक उठा। डेम के छलकते ही बनास नदी के आस पास बसे किसानों के चेहरे खिल उठे वहीं जयपुर, अजमेर और टोंक जिले के बाशिंदों को सालभर पीने के पानी की चिंता से भी बड़ी राहत मिली।
अब तक डेम से ओवरफ्लो का पानी डाउन स्ट्रीम में छोड़ा गया जिसके बावजूद डेम का जलस्तर 315.50 आरएल मीटर उच्चतम स्तर पर पिछले एक महीने से बरकरार रहा है। वहीं डेम में पानी की आवक हालांकि धीमी गति से बने रहने से तीनों जिलों में रोजाना जलापूर्ति के बावजूद आगामी दिनो में भी डेम का गेज उच्चतम स्तर पर बने रहने की संभावना जल संसाधन विभाग के अधिकारियों ने जताई है।
डेढ़ लाख हैक्टेयर से ज्यादा जमीन में होगी सिंचाई
गौरतलब है कि इस साल निर्माण के बाद बीसलपुर डेम पहली बार सितंबर माह में ओवरफ्लो हुआ। अब तक बांध के इतिहास पर यदि नजर डालें तो यह अगस्त माह में ही छलका है लेकिन इस बार बीसलपुर बांध अपना इतिहास नहीं दोहरा सका। किसानों को वर्ष 2022 के बाद लगातार तीसरे साल भी कृषि के लिए बांध से पानी मिलने वाला है। जिससे डूब क्षेत्र में करीब डेढ़ लाख हैक्टेयर से ज्यादा कृषि भूमि पर इस साल फसलों की बंपर पैदावार होने की उम्मीद है।
फैक्ट फाइल
बीसलपुर बांध परियोजना बांध का 1985 में हुआ था शिलान्यास
1987 में बांध का शुरू हुआ निर्माण 1996 में बांध बनकर तैयार
832 करोड़ रुपए आई लागत
जल भराव क्षमता315.50 आरएल मीटर कुल जल भराव क्षमता
38.708 टीएमसी पानी का होता है भराव
अब तक सात बार बांध ओवरफ्लो
2004 में निर्माण के बाद पहली बार गेट खुले 2006 में दूसरी बार छलका बांध
2014 में तीसरी बार खोले गए गेट 2016 में भी बांध के खुले गेट
2019 में बांध के 17 गेट खोले 2022 में भी छलका बांध
2024 में इस बार सातवीं बार छलका डेम
Published on:
07 Oct 2024 07:33 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
