
मंडला। क्रिकेटर महेंद्र सिंह धोनी मंगलवार को चार्टर्ड प्लेन से मध्यप्रदेश पहुंचे। वे 31 जनवरी तक अपने परिवार और दोस्तों के साथ छुट्टियां बिताने के लिए पहुंचे हैं। वे इस दौरान कान्हा टाइगर रिजर्व में वाइल्ड लाइफ का लुत्फ भी उठा रहे हैं।
क्रिकेटर महेंद्र सिंह धोनी ( mahendra singh dhoni ) अपने परिवार और दोस्तों के साथ मंगलवार को बैहर क्षेत्र के बिरसी एयर स्ट्रीप पर पहुंचे। वे चार्टर्ड प्लेन से दोपहर में लैंड हुए। वे परिवार और दोस्तों ( mahendra singh dhoni family ) के साथ कान्हा नेशनल पार्क में सफारी और एक दिन जंगल कैम्प भी करेंगे। वे 31 जनवरी तक बंजारा टोला रिसार्ट में ठहरे हैं और धोनी के टाइगर रिजर्व पहुंचने से पूरे इलाके की सुरक्षा व्यवस्था भी पुख्ता कर दी गई है।
धोनी के कान्हा नेशनल पार्क से जुड़ी अन्य खबरें
वाइल्ड लाइफ का लुत्फ लेंगे
बताया जा रहा है कि धोनी खासकर टाइगर रिजर्व में बाघों को देखने आए हैं। इस दौरान वे बीच जंगल में एक रात कैम्प में भी रहेंगे। यह भी बताया जा रहा है कि इस दौरान धोनी किसी से नहीं मिलेंगे। हालांकि जैसे ही स्थानीय लोगों और वहां घूमने आए पर्यटकों को धोनी के लैंड होने की खबर लगी, हवाई पट्टी पर बड़ी संख्या में लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी। धोनी जैसे ही प्लेन से बाहर आए कई लोग उनके करीब जाने लगे और सेल्फी भी ली। इसके बाद रिसॉर्ट में भी कई लोगों ने उनके साथ सेल्फी ली और फोटो खिंचवाई।
( facts about kanha national park )
कान्हा नेशनल पार्क
देश के बड़े नेशनल पार्कों और घने जंगल के लिए प्रसिद्ध है कान्हा नेशनल पार्क। यहां की प्राकृतिक सुंदरता और वास्तुकला के लिए विख्यात कान्हा पर्यटकों के बीच हमेशा से ही आकर्षण का केंद्र बना रहता है। कान्हा शब्दा कनहार से बना है, जिसका स्थानीय भाषा में अर्थ चिकनी मिट्टी से है। इसके अलावा एक स्थानीय मान्यता यह रही है कि जंगल के समीप गांव में एक सिद्ध पुरुष रहते थे। जिनका नाम कान्वा था। कहा जाता है कि उन्हीं के नाम पर कान्हा नाम पड़ा। कान्हा वाइल्ड लाइफ के लिए संरक्षण है। यह अलग-अलग प्रजातियों के पशुओं का बड़ा घर है। यह पार्क 940 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र में फैला है।
कैसे पहुंचे कान्हा नेशनल पार्क
-कान्हा नेशनल पार्क जबलपुर, खजुराहो, नागपुर, मुक्की और रायपुर से सड़क के माध्यम से सीधा जुड़ा हुआ है।
-जबलपुर रेलवे स्टेशन कान्हा पहुंचने के लिए सबसे नजदीकी स्टेशन है। वहीं जबलपुर एयरपोर्ट भी है। जबलपुर से कान्हा 175 किलोमीटर दूर है।
-दिल्ली से राष्ट्रीय राजमार्ग-2 से आगरा, राष्ट्रीय राजमार्ग-3 से ब्यावरा राष्ट्रीय राजमार्ग-12 से भोपाल के रास्ते जबलपुर पहुंचा जा सकता है।
-नागपुर एयरपोर्ट से 266 किलोमीटर दूर है। इंडियन एयरलाइन्स की नियमित उड़ानों से पहुंचा जा सकता है। यहां से बस या टैक्सी के माध्यम से कान्हा पहुंचा जा सकता है।
-सफारी का समय सुबह 6 से दोपहर 12 बजे और 3 बजे से 5:30 तक निर्धारित किया गया है।
-यहां प्रवेश और जिप्सी सफारी के लिए अलग-अलग फीस ( kanha national park entry fee ) भी तय है।
-यहां घूमने के लिए अक्टूबर से लेकर जून तक का समय ( best time to visit kanha national park ) सबसे अनुकूल माना जाता है।
Updated on:
30 Jan 2020 03:39 pm
Published on:
28 Jan 2020 06:55 pm

बड़ी खबरें
View Allमंडला
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
