
Mhada ने दिया 126 अवैध निर्माणों को नोटिस, बाकी पर जारी है कार्रवाई
रोहित के. तिवारी
मुंबई. 'पत्रिका' मुंबई की ओर से महाराष्ट्र हाउसिंग एंड डेवलपमेंट अथॉरिटी (म्हाडा) की जमीनों पर अवैध कब्जे पर खुलासे की मुहिम अब रंग लेन लगी है। पिछले कई दिनों से 'पत्रिका' लगातार विक्रोली टैगोर नगर स्थित म्हाडा अवैध निर्माण की खबर उजागर कर रहा है, इससे म्हाडा प्रशासन हरकत में आया और म्हाडा ने 126 अवैध निर्माणों को नोटिस देकर उन्हें जमींदोज करने का आदेश दिया है। इसके अलावा म्हाडा ने पुलिस प्रोटेक्शन के लिए साढ़े तीन लाख रुपये मुंबई पुलिस के खाते में जमा भी कर दिए हैं। 1962 से 1971 के बीच आवासीय परिसरों के लिए 200 से 250 वर्ग फुट के घर दिए गए थे, लेकिन जैसे-जैसे समय बिता भूमाफिया और आसपास इलाके के निवासियों ने अवैध कब्जा कर निर्माण कर लिया। अनधिकृत निर्माण को रोकने की जिम्मेदारी आय प्रबंधकों की होने के बावजूद आवासीय कमरों का व्यावसायिक उपयोग शुरू कर दिया गया, जिसके अंतर्गत गोडाऊन, अस्पताल, स्कूल-कालेज, वाशिंग सेंटर, प्राइवेट संस्थान जैसे कब्जा करके म्हाडा की जमीन गायब कर दिए।
बाकी पर जारी है कार्रवाई...
विदित हो कि अब तक म्हाडा की ओर से हमीदा खातून मुहम्मद ताहीर रूम नम्बर 4489, आरए शेख रूम नम्बर 4500, मोहिद्दीन मुहम्मद कुंजू रूम नम्बर 4133, मोहम्मद राशिद सिद्दकी रूम नम्बर 4494, दिनेश कांकरिया समेत कुल 126 लोगों को अवैध निर्माण ध्वस्त करने का नोटिस दिया गया है। साथ ही म्हाडा प्रशासन की ओर से ज्ञान प्रसारक शिक्षण संस्था, समृद्धि स्कूल, अग्रवाल क्लासेस, पार्कसाइड के हनुमान नगर स्थित म्हात्रे कॉलेज जैसे अन्य निर्माण पर भी कार्रवाई की जा रही है।
अवैध निर्माणों का पुनः निरीक्षण...
वहीं बात करें संदेश कॉलेज की तो जो डीपी रोड पर कब्जा करके बनाया गया है और वह चॉल क्रमांक 179 और 180 के बीच 12.20 मीटर का रास्ता जो चॉल में आवागमन के लिए रख गया था। इस जगह पर अवैध कब्जा कर संदेश कॉलेज ने ग्राउंड फ्लोर समेत 3 मंजिला इमारत का अवैध निर्माण करवाया है। निर्माण के साथ ही म्हाडा ने रोड को बीएमसी को हस्तांतरित कर दिया था। उच्चाधिकारी की माने तो वहां 95 प्रतिशत रोड का अधिकार मनपा और 5 प्रतिशत रहिवासी जगह पर म्हाडा का अधिकार है, जिस पर संदेश विद्यालय का कब्जा है। अवैध निर्माण है आगामी सोमवार को म्हाडा के मिलकत विभाग अधिकारी मोहन बोबडे पुनः निरीक्षण करेंगे, जिसके अंतर्गत ग्रुप नंबर 3 में समृद्धि कॉलेज एवं ग्रुप नंबर 8 के संदेश म्हात्रे कॉलेज का निरीक्षण कर आगे की कार्रवाई करेंगे।
हम करेंगे कार्रवाई...
हमने पुलिस डिपार्टमेंट में अवैध निर्माण को जमीदोज करने के लिए प्रोटक्शन मांगा है, जिसके लिए हमने साढ़े 3 लाख रुपये भी डिपॉजिट के रूप में जमा कर दिए हैं। लेकिन पुलिस प्रशासन लगातर किन्ही न किन्ही कारणों का हवाला देते हुए टालमटोल करता आ रहा है। जैसे ही प्रोटक्शन मिलेगा, हम कार्रवाई करेंगे।
- दिलीप गरजे, उप मुख्य अभियंता, म्हाडा कुर्ला डिवीजन
जमींदोज करने का नोटिस...
म्हाडा की ओर से बीएमसी को सौंपे गए डीपी रोड पर बने अवैध विद्यालय की शिकायत हमें मिली है। म्हाडा जैसे ही अपनी तरफ से तोड़क कार्रवाई की नोटिस देता है। उसके उपरांत हम भी हमारे क्षेत्र अधिकार पर हुए अवैध कब्जे को जमींदोज करने का नोटिस देंगे।
- संतोष धोंडे, मनपा सहआयुक्त, एस वार्ड
Published on:
12 Nov 2019 01:24 pm
बड़ी खबरें
View Allमुंबई
महाराष्ट्र न्यूज़
ट्रेंडिंग
