Sonam Raghuvanshi : शिलांग में हनीमून मनाने गए इंदौर के ट्रांसपोर्ट कारोबारी राजा रघुवंशी की हत्या में गिरफ्तार पत्नी सोनम, कथित प्रेमी राज और तीन साथियों को शिलांग पुलिस ने बुधवार को जिला कोर्ट में पेश किया। शिलांग खासी हिल्स ईस्ट के एडिशनल एसपी आशीष सिंह ने बताया, सभी को 7 दिन की रिमांड पर लिया है। इस बीच पूछताछ में सोनम ने कबूला-हां, मैंने अन्य लोगों की मदद से राजा की हत्या कराई। हत्या के लिए राजा और सोनम के शिलांग पहुंचने से पहले ही आरोपी पहुंच गए थे। वहां रैकी के बाद वारदात की साजिश रची। सोनम से संपर्क कर उसके कहे अनुसार वारदात को अंजाम दिया।
तेजी से बदल रहे हत्याकांड में इंदौर में राजा और सोनम के परिवारों ने बड़े खुलासे किए हैं। पत्रिका से बातचीत में राजा के भाई विपिन ने एक चैटिंग का जिक्र कर कहा, सोनम ने राज को राजा की हत्या करने कहा था। 11 को शादी हुई, 13 मई को चैटिंग में सोनम ने राज से कहा था कि मैं इस टॉर्चर से थक चुकी हूं। या मैं मर जाऊंगी या तुम उसे मार दो। वहीं, सोनम के भाई गोविंद ने बताया, राज और सोनम के रिश्ते पर शक हुआ तो दोनों की कॉल रिकॉर्डिंग चेक की थी।
बहन(Sonam Raghuvanshi) के कबूलनामे और पूरे तथ्य सामने आए तो के बाद सोनम का भाई गोविंद बुधवार दोपहर को इंदौर लौट आया और सीधे राजा के घर गया। वहां उनकी मां से माफी मांगी। उनके गले लगकर फूट-फूटकर रोया। बोला-बहन और आरोपियों को फांसी पर चढ़ा दो। मैं सोनम को परिवार से बेदखल कर चुका हूं। सोनम के भाई गोविंद राजा घर जाकर ऐसे ऐसे रोने लगे कि सभी का दिल दहल उठा। उन्होंने पहले राजा की मां से माफी मांगी (इनसेट), फिर बोले-परिवार का बड़ा नुकसान हो गया।
सोनम के भाई गोंविद ने बताया, मैं उसकी तलाश में शिलांग में था। रात 12.30 बजे सोनम का फोन आया। पूछा तो बोली- मैं हाईवे पर ढाबे में हूं। फिर वहां की पुलिस से संपर्क किया। इसके बाद सुबह गुवाहाटी से कोलकाता और फिर गोरखपुर पहुंचा। बहन से कुछ मिनट की चर्चा में कहा, उन्होंने राजा को मार दिया। मुझे किडनैप कर लिया। फिर पुलिस उसे ले गई। सुबह परिवार ने बताया, राज पकड़ा गया। राज मेरे साथ सोनम से राखी बंधवाता था। वह बहन की शादी में नहीं आया। बोला था कि 9 मई को मामा के यहां शादी है। जब राजा मांग भर रहा था तब सोनम नर्वस थी। बाद में पता चला २५ मई को सोनम इंदौर आई थी। मुझे मेरी कंपनी एचआर ने बताया, राज टाइम पर ऑफिस नहीं आ रहा है।
राजा(Raja Raghuvanshi murder case) के भाई विपिन ने बताया, 13 मई से भाई की हत्या की साजिश शुरू हो गई थी। सोनम और राज के बीच चैटिंग हुई। रात 3 बजे की चैटिंग में लिखा है मैं टॉर्चर से थक चुकी हूं। या मैं मर जाऊंगी या तुम उसे मार दो। मैं राजा से संबंध नहीं बना सकती। गिल्टी फील हो रही है…इसे मार डालो। राज ने कहा, करता हूं। राजा की हत्या के बाद सोनम इंदौर आई। 25 और 26 मई को राज के साथ लसूड़िया थाने से पहले किराये से रुकी। बाद में राज ने 30 हजार में टैक्सी बुक कर गाजीपुर भेज दिया। तब सोनम ने दो फोन खरीदे। राज की बुआ का घर गाजीपुर के पास है। सोनम कई दिन बुआ के घर रुकी। राज व उसके साथी पकड़ाए, उसे 2 लोगों ने बस में बैठाया। फिर वह गाजीपुर में ढाबे पर पहुंची।
सोनम शादी के बाद चार दिन राजा के घर (ससुराल) में रही। इस दौरान भी वह प्रेमी राज के संपर्क में थी। उसके पास दो मोबाइल थे। उसने राजा की भाभी किरण को बताया कि एक मोबाइल ऑफिस का और दूसरा घर का है। राजा उस पर भरोसा करता था, इसलिए कभी मोबाइल चेक नहीं किया।
सोनम पति को पिकनिक स्पॉट पर ले गई थी। उसने मोबाइल से हमलावर को लाइव लोकेशन भेजी। कुछ देर बाद आरोपी वहां पहुंच गए और हत्याकांड को अंजाम दे दिया। आधार कार्ड और मोबाइल टॉवर डेटा में सक्रिय मोबाइल नंबर की जांच हुई। संदिग्ध नंबर इंदौर के मिले। इसके बाद पुलिस ने वारदात की कड़ी जोड़ी। होटल बुकिंग में दिए पहचान पत्र से पुलिस आरोपियों को चिह्नित कर पाई।
शिलांग के डीआइजी डेविड एनआर मार्क ने बताया कि सोनम सहित पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया है। उन्हें कोर्ट में पेश कर 10 दिन का पुलिस रिमांड मांगा, पर 8 दिन का मिला है। सभी से पूछताछ की जा रही है। शुरुआती पूछताछ में सोनम सहित सभी आरोपियों ने जुर्म कबूल लिया है। अभी भी एक-दूसरे को मास्टरमाइंड बताने का ब्लैम गेम चल रहा है। जरूरत पर वारदात का री-क्रिएशन भी करेंगे।
पुलिस ने बुधवार शाम सोनम और अन्य आरोपियों को कोर्ट में पेश कर रिमांड मांगी। कोर्ट ने सोनम सहित सभी आरोपियों को 8 दिन के पुलिस रिमांड पर भेज दिया। बताया जाता है कि मेघालय पुलिस पूरे क्राइम सीन को रीक्रिएट करने की तैयारी कर रही है।
Updated on:
13 Jun 2025 09:40 am
Published on:
12 Jun 2025 08:09 am